Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мадриде пройдет третий Всемирный конгресс по биосферным заповедникам

В Мадриде пройдет третий Всемирный конгресс по биосферным заповедникам

26/01/2008 11:48 / 👁 1617 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В Мадриде с 4 по 9 февраля пройдет третий Всемирный конгресс по биосферным заповедникам. Ожидается, что в нем примут участие около тысячи делегатов из разных стран мира. Они обсудят вопросы о том, какое будущее ожидает биосферные заповедники, и какие меры необходимо принять для их адаптации к вызовам современности.


На сегодняшний день во Всемирную сеть биосферных заповедников включены 529 объектов, расположенных в 105 странах. Ею охвачены самые разнообразные экосистемы от прибрежных зон и островов до гористых местностей, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон. В сети числятся такие заповедники как Мата-Атлантика (Бразилия), Болото гиппопотамов (Буркина-Фасо), гора Хакусан (Япония), лес Фонтенбло (Франция) и Южный оазис в Марокко.

Биосферные заповедники - это территории, которые считаются живыми лабораториями для изучения биоразнообразия и площадкой для испытания различных подходов к комплексному управлению природными ресурсами.

Планируется, что на предстоящем конгрессе будет принят Мадридский план действий на 2008-2013 годы. В его проекте говорится о необходимости, в частности, создать условия для адаптации биосферных заповедников к таким явлениям, как изменение климата, и содействовать развитию трансграничных и трансконтинентальных заповедников.

Последние новости

Популярные новости