Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Королеве очищают вручную русло загрязненного мазутом ручья

В Королеве очищают вручную русло загрязненного мазутом ручья

26/01/2008 10:03 / 👁 1732 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работы по очистке русла Дулева ручья в подмосковном Королеве от мазута, попавшего туда в результате утечки с РКК "Энергия" 5 января, ведутся вручную, а не с помощью техники, как предполагалось ранее в соответствии с совместным планом МЧС и Росприроднадзора, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Сбор мазута в русле загрязненного ручья собирают вручную. Фото: РИА Новости Сбор мазута в русле загрязненного ручья собирают вручную. Фото: РИА Новости
По разным данным, в воды Дулева ручья, впадающего в реку Клязьма, вылилось до 500 тонн нефтепродуктов. По словам экологов, после аварии русло ручья было заполнено мазутом практически полностью, его слой достигал 50 сантиметров.

"Бригады будут снимать слой мазута с почвы постепенно, вручную. Было принято такое решение, так как если начнут перекапывать все экскаваторами, то слой мазута попадет во внутренние слои почвы", - заявила РИА Новости сотрудница пресс-службы Центрального регионального центра МЧС России Елена Смирных. По ее словам, экскаватор не может взять 10 сантиметров почвы, он полностью "счешет" слой земли.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил журналистам и экологам 12 января, что МЧС, Росприроднадзор и правительство Московской области разработали новый план по ликвидации последствий аварии: спасатели собираются осушить Дулев ручей, перенаправив его воды в Щелковский коллектор, а затем выкопать содержимое русла с помощью экскаваторной техники.

Экологические организации одобрили этот план. В частности, координатор программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников заявил РИА Новости 12 января, что представленный план - это "сложная, но достаточно эффективная реабилитационная технология". Экологи надеются, что она сможет решить проблему, отметил он.

Как сообщает корреспондент РИА Новости, вода, поступавшая в Дулев ручей, на сегодняшний день направлена в специально проложенную для этого трубу, которая минует трехкилометровый ручей и сливает воду напрямую в реку Клязьма. Тем не менее, ручей не пересушен, и вода в русле ручья по-прежнему есть.

"Оставшаяся в русле вода находится там за счет того, что снег тает, и вода скапливается", - пояснила Смирных. По ее словам, основной поток воды с РКК "Энергия", на территории которого произошла утечка мазута, и откуда ранее поступала вода в Дулев ручей, в настоящее время полностью направлен по проложенной трубе.

В данный момент уборка грунта с дна ручья ведется с помощью лопат на одном из участков ручья силами примерно двух-трех десятков сотрудников МЧС. Мазут вместе с грунтом лопатами сваливается в кучи, из которых его собирает один экскаватор и перекладывает в грузовики. Мазут вывозится по грунтовой дороге, специально проложенной спасателями в лесу. Снежный покров и обледенение, прикрывшие мазут, на большей части протяженности ручья не нарушены.

"На прошлых выходных, 19-20 января, когда пошел снег, практически все работы прекратились, и в течение этой недели на ручье практически никого не было, хотя, как мы видим, мазут остался", - сказала РИА Новости эколог Ольга Пегова, проживающая неподалеку от Дулева ручья. "Спасатели там были каждый день, их оттуда никто не снимал", - заявила Смирных. По ее словам, такое количество спасателей, которое многие экологи называют недостаточным, связано с тем, что "критический момент уже прошел". "Режима чрезвычайной ситуации там уже нет", - сказала Смирных. "То количество мазута, которое там осталось, конечно, будет убираться, но оно уже далеко от того количества, которое считается соответствующим критериям чрезвычайной ситуации", - пояснила она.

Сегодня, как сообщает корреспондент РИА Новости, на некоторых участках, где ранее проводилась ручная чистка, основная масса нефтепродуктов убрана. Вода в ручье почти прозрачная, однако мазут на дне и вдоль берегов в ряде мест по-прежнему виден. На одном из заграждений на месте пересечения ручья с водоканалом видно значительное количество скопившегося мазута. По словам сотрудницы пресс-службы МЧС, "наиболее эффективно производить сбор мазута в тех местах, где он скапливается".

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области сообщило 16 января, что по факту утечки мазута в Подмосковье с территории ракетно-космической корпорации "Энергия" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Последние новости

Популярные новости