Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новороссийске сточные воды обеззаразят ультрафиолетом

В Новороссийске сточные воды обеззаразят ультрафиолетом

26/01/2008 09:27 / 👁 1546 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Новороссийске установлено и введено в эксплуатацию первое оборудование по обеззараживанию сточных вод ультрафиолетом. Эти очистные сооружения самые крупные в Новороссийске. Через них проходит почти 80 процентов всего объема сточных вод. Действует объект с 1973 года. Только за год в море сбрасывалось около 42 тонн хлора.


Специалисты отмечают, что отечественная ультрафиолетовая установка проста в эксплуатации. При этом она по своим техническим параметрам нисколько не уступает зарубежным аналогам. Ультрафиолетовое обеззараживание - это третий, самый последний этап в очистке воды, и самый главный. Значительный плюс в пользу новой технологии, не только отказ от вредного хлорирования, но и отсутствие побочных продуктов.

Новороссийск - пятый город России, где запущено оборудование XXI века. Его уже эксплуатируют в Тольятти, Самаре, Москве и Питере. Новороссийск стал первым городом в ЮФО. Это пока самый значимый экологический проект для черноморского города. Примечательно и то, что пришелся он на Год санитарии, который объявлен в стране в этом году.

Последние новости

Популярные новости