Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленинградская область закрывает границы от бешеных енотов

Ленинградская область закрывает границы от бешеных енотов

25/01/2008 17:12 / 👁 2110 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Ленинградская область ставит заслон против бешенства. С тех пор, как 8 случаев смертельно опасного для человека заболевания отметили по соседству - на Новгородчине, - в окрестностях Петербурга от бешенства будут прививать даже диких енотов, лис и волков. Как сообщают "Вести - Петербург", на границе с Финляндией уже разбросали брикеты из рыбной муки, содержащие капсулы с вакциной.
Специалисты по диким животным изучили, что происходит дальше. Животное съедает приманку, капсула разбивается и впрыскивает лекарство прямо в пасть. Эффективность вакцины - 80 %. При этом даже если зверь съедает несколько прививочных брикетов сразу, он не погибнет, проверено ветеринарами. Есть, правда, одно ограничение: вакцина сохраняет своисвойства лишь при температуре "-21" градус. Поэтому животное должно съесть приманку как можно быстрее - вот тут уж как повезет.

Вообще, в окрестностях Петербурга бешеных енотов и собак не встречали уже почти 30 лет, но специалисты считают, что расслабляться нельзя. В ближайшее время Ленинградская область закупит дополнительно 15 тысяч доз препарата. Брикеты с вакциной разложат в Лужском районе - на границе с Новгородской областью. И в Кингисеппском районе - на границе с Эстонией.

Последние новости

Популярные новости