Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Новороссийске устроили облаву на волков

В Новороссийске устроили облаву на волков

24/01/2008 21:21 / 👁 2174 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Новороссийском районе открыли сезон облавы на диких волков. Их численность в этом году увеличилась в несколько раз. Отмечены даже случаи нападения хищников на домашних животных. На счету серых хищников уже три растерзанных овцы и два осла. На пастбищах неподалеку от станицы Раевской нападениям пока подвергаются лишь животные. Хуже обстоят дела в соседней Украине. Там волки начали охоту на людей. В Новороссийском районе открыли сезон облавы на диких волков. Фото: Вести.RU В Новороссийском районе открыли сезон облавы на диких волков. Фото: Вести.RU
Выплаты охотникам за каждого уничтоженного зверя выросли почти в 10 раз - до восьми с половиной тысяч рублей.

Осторожного хищника охотники берут хитростью. Так называемые гайщики шумом спугивают в гае зверя и гонят его в сторону охотников. Последние, затаив дыхание, ждут добычу в засаде. Виктор Ткаченко, егерь общества охотников г. Новороссийска, говорит: "На охоте нельзя курить. Сидеть приходится очень долго и упорно, потому что зверь очень хитрый".

Сегодня в Новороссийске на облаву вышли 42 человека, но это исключение из правил. Обычно в команде не меньше 150 охотников. Ведь время на проведение облав ограничено - полтора месяца. Это значит, что впереди не более шести выездов на охотничьи угодья. Николай Черненко, председатель Общества охотников г. Новороссийска, говорит: "Приглашается егерский состав и опытные люди. Новичков не берём. Это коллективная охота и, она связана с риском". Прочесывание территории ведется планомерно. Очистив один участок охотничьих угодий, егеря переходят на следующий. Но сначала - контрольный сбор, подсчёт трофеев и определение дальнейшей тактики. Облава длится с раннего утра и до сумерек. Каждый участник проходит при этом как минимум по 20 километров. Расстояние, которое за всю свою охотничью карьеру преодолел 70-летний Алексей Михайлович, подсчету не поддается. Точно его коллеги знают лишь одно: сезон отстрела хищников он всегда встречает с оружием в руках.

Алексей Киселёв, член Общества охотников г. Новороссийска, говорит: "Нужно всё-таки бороться за нашу фауну. Весь коллектив собирается. Охотиться интересно. Не будешь охотиться, не будешь жить, у меня такое понятие. Я слава Богу, бегаю ещё". С пользой для себя, да и общественного дела Михалыч бегает и в дождь, и в ветер, и в густейший, как сегодня, туман. Капризы погоды ему ни почем. Главное - результат. Туман для охотников - не помеха. А вот идеальная тишина и отсутствие снежного покрова - два больших минуса. Снег подсказал бы путь передвижения волков, а шумы значительно снизили бы бдительность чутких хищников. Сегодня волк ловко обошёл все засады. На мушку попались лишь 5 шакалов и 7 лис.

Итоги охотники подведут в конце февраля. Если волк перестанет выходить за границы своего лесного дома, - это и будет лучшей оценкой их работы.

Последние новости

Популярные новости