Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За последний век количество жарких дней в Европе возросло в 3 раза

За последний век количество жарких дней в Европе возросло в 3 раза

24/01/2008 12:10 / 👁 2059 / Источник Правда.ru / Поделиться:
По данным исследований европейских ученых продолжительность периодов жаркой погоды в Европе за последние 100 лет увеличилась в два раза. При этом число жарких летних дней за тот же период утроилось.
Ученые внимательно изучили данные о температуре приземного воздуха с 54 метеостанций, расположенных от Швеции до Хорватии, и пришли к выводу о том, что теперь периоды жаркой погоды длятся в среднем трое суток (некоторые периоды длятся до 13 суток), в то время как в 1880 году продолжительность этих периодов составляла в среднем 1.5 дня. Таким образом, это исследование является еще одним свидетельство тому, что европейский климат становится все более экстремальным, передает Примпогода.Ру.

Западная Европа помнит очень сильную и продолжительную жару, случившуюся здесь в 2003 году. Тогда за 13 дней очень жаркой погоды во Франции и Италии скончались тысячи человек. И по прогнозам ученых в будущем такие периоды жары лишь участятся, что приведет не только к климатическим изменениям, но и, возможно, к социальным волнениям. Также было сделано предположение о том, что летние температуры в Европе очень чувствительны к глобальным изменениям климата. И наиболее значительный рост жарких дней в регионе ожидается к 2100 году.

Эта тенденция подтверждается и исследованиями исторических метеорологических наблюдений, которые, правда, пришлось обработать и внести поправки, поскольку некоторые данные о температуре воздуха в ранний период наблюдений были завышены из-за того, что термометры были плохо укрыты от солнечных лучей, которые добавляли "лишние" градусы.

Последние новости

Популярные новости