Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зона распространения птичьего гриппа в индийском штате Западная Бенгалия приближается к 14-миллионной Колкате

Зона распространения птичьего гриппа в индийском штате Западная Бенгалия приближается к 14-миллионной Колкате

21/01/2008 18:02 / 👁 2455 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Зона распространения птичьего гриппа в индийском штате Западная Бенгалия приближается к его столице - 14-миллионной Колкате, бывшей Калькутте. На сегодняшний день массовая гибель домашней птицы отмечена уже в семи округах к северу от города. Один из них - Сариса - находится лишь в 35 км от мегаполиса.
Там взяты пробы для проведения анализов в центральной лаборатории заболеваний животных в Бхопале, но специалисты считают необходимым начать предупредительные мероприятия, не дожидаясь результатов исследования.

Всего в течение прошлой недели в штате отмечена гибель в мелких частных хозяйствах и на нескольких птицефермах более 96 тысяч кур, цыплят и другой пернатой живности. В местах, где подтверждено наличие смертоносного вируса H5N1, работают 60 специальных бригад, перед каждой из которых поставлена задача ежедневно уничтожать не менее 800 голов птицы. Но выдерживать заданные темпы не удается. Предполагается, что общее поголовье в установленных 5-10-километровных зонах вокруг очагов инфекции составляет порядка 400 тысяч.

Пока не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом местного населения. Власти проводят большую разъяснительную работу, в пострадавшие районы доставляются партии препаратов, подавляющих заболевание. В качестве необходимой меры предосторожности управлением восточных железных дорог, которое охватывает Западную Бенгалию, отдано указание исключить курятину и яйца из рациона блюд, предлагаемых пассажирам поездов. Ранее подобное ограничение было введено в расквартированных в штате подразделениях индийских сухопутных сил и в фирмах, поставляющих бортовое питание для международного аэропорта Колкаты.

Последние новости

Популярные новости