Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эстонский мусор отправят в Латвию

Эстонский мусор отправят в Латвию

21/01/2008 11:25 / 👁 1858 / Источник Росбалт / Поделиться:
На юго-востоке Эстонии в 2009 году будут закрыты все свалки. Предполагается, что мусор начнут отправлять в Латвию, поскольку до ближайшего места складирования бытовых отходов в Пайкузе - свыше 100 км, сообщает портал Delfi. Самоуправления Валгаского уезда планируют совместно объявить конкурс на госпоставку для организации вывоза мусора.Сейчас вывозом мусора в уезде занимается две фирмы.
На юго-востоке Эстонии в 2009 году будут закрыты все свалки. Предполагается, что мусор начнут отправлять в Латвию, поскольку до ближайшего места складирования бытовых отходов в Пайкузе - свыше 100 км, сообщает портал Delfi. Самоуправления Валгаского уезда планируют совместно объявить конкурс на госпоставку для организации вывоза мусора.

Сейчас вывозом мусора в уезде занимается две фирмы. Регионы их обслуживания перемешаны между собой. Со второй половины 2008 года, согласно Закону об отходах, будут проложены новые маршруты вывоза мусора. Поиск нового оператора по вывозу на основе госзаказа вызвал дебаты о том, на сколько лет нужно заключить договор - на три или пять.

"Если сейчас только 50% жителей Валгамаа заключили договоры на вывоз мусора и нам известно, куда попадает их мусор, то в будущем мы должны располагать такой информацией относительно всех. Операторы по вывозу мусора не могут самостоятельно устанавливать цены. Действует цена, определенная по результатам конкурса", - сообщил заведующий Центром окружающей среды Валгамаа Рихо Кару.

Во сколько обойдется вывоз мусора пока неизвестно, но цель конкурса - найти самого дешевого оператора. Со следующего года в регионе не останется ни одной свалки. Не планируется и создание новой, поэтому придется возить в Пайкусе, а это путь длиной в 150 км. Альтернатива - отвозить в Латвию, что намного ближе. К тому же, там имеется соответствующая всем нормам свалка.

Последние новости

Популярные новости