Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От мощных наводнений страдает юг Африки

От мощных наводнений страдает юг Африки

17/01/2008 14:58 / 👁 2028 / Поделиться:
Юг Африки страдает от мощных наводнений, специалисты предсказывают превышение рекордных уровней 2000 года. В Мозамбике за минувший день погибли еще четыре человека, общее число жертв стихии в этой стране с декабря прошлого года достигло 16. Специалисты, однако, предупреждают, что самые тяжелые испытания еще впереди. Наводнение в Мозамбике. Фото сайта newafrica.ru Наводнение в Мозамбике. Фото сайта newafrica.ru
Юг Африки страдает от мощных наводнений, специалисты предсказывают превышение рекордных уровней 2000 года. В Мозамбике за минувший день погибли еще четыре человека, общее число жертв стихии в этой стране с декабря прошлого года достигло 16.

Специалисты, однако, предупреждают, что самые тяжелые испытания еще впереди. Шесть крупных рек вышли из берегов, грозя превысить уровень в семь метров половодья, достигнутый в 2000 году. Тогда погибли 700 человек, более полумиллиона вынуждены были покинуть свои дома.

В соседней Зимбабве число жертв наводнений превысило 30. Тревожная обстановка складывается на севере Замбии, пять человек погибли в Малави. Президент Замбии Леви Мванаваса призвал мировое сообщество оказать срочную гуманитарную помощь его стране, чтобы совладать с последствиями стихийного бедствия. Водой смыты многие дороги и мосты. Число пострадавших приближается к полутора миллионам.

Последние новости

Популярные новости