Росприроднадзор направил в суд новый иск к Байкальскому ЦБК
Байкальский ЦБК работает без лицензии на водопользование с ноября 2007 года. Руководство предприятия утверждает, что ЦБК не может получить соответствующий документ, потому что правительство не утвердило порядок подготовки договора на водопользование.
Это уже повторный иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК, пишет "КоммерсантЪ". В декабре 2007 года суд отклонил подобное заявление ведомства из-за отсутствия в нем правового обоснования. Тогда федеральная служба по надзору в сфере природопользования направила руководству ЦБК предписание о временном запрете на его деятельность на пять суток. Однако комбинат, ссылаясь на то, что в случае остановки будут парализованы коммунальные системы Байкальска, отказался выполнить предписание.
В конце декабря руководство Байкальского ЦБК - лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", которой принадлежит 51% акций комбината - встретилось с представителями Минприроды. Стороны договорились о создании совместной рабочей группы, которая к февралю 2008 года постарается дать ответ на вопрос - можно ли на предприятии в сжатые сроки запустить замкнутый водооборот.