Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Водородный мобильник прошёл испытания

Водородный мобильник прошёл испытания

15/01/2008 17:17 / 👁 3040 / Поделиться:
Канадская компания Angstrom Power представила телефон с водородным питанием, заправка которого занимает несколько минут и который способен в режиме разговора проработать вдвое дольше, чем тот же телефон со штатным литиевым аккумулятором.Презентация новинки состоялась на выставке бытовой электроники 2008 International CES, прошедшей на прошлой неделе в Лас-Вегасе. Переделанная "под водород" Motorola успешно прошла длительный тест. Фото с сайта fuelcelltoday.com Переделанная "под водород" Motorola успешно прошла длительный тест. Фото с сайта fuelcelltoday.com
Канадская компания Angstrom Power представила телефон с водородным питанием, заправка которого занимает несколько минут и который способен в режиме разговора проработать вдвое дольше, чем тот же телефон со штатным литиевым аккумулятором.

Презентация новинки состоялась на выставке бытовой электроники 2008 International CES, прошедшей на прошлой неделе в Лас-Вегасе.

Конёк Angstrom Power - необычайно миниатюрные топливные элементы. Постоянным читателям "Мембраны" фирма известна по водородному фонарю. Вот и на этот раз компания создала топливный элемент, способный поместиться в корпус сотового вместо литиево-ионной батареи. Технология названа Micro Hydrogen.

Ранее мы рассказывали о спиртовых ноутбуках и зарядниках на спирту, таких же MP3-плеерах и "спиртовых" телефонах, однако использующих внешний блок с топливным элементом.

В разработке же Angstrom Power и электрохимический генератор, и запас топлива для него помещаются в самом телефоне. В данном случае канадцы оснастили своей микроскопической водородной батарейкой мобильник Motorola MOTOSLVR L7, без каких-либо изменений в корпусе серийной модели.

Канадская компания полагает, что сможет сделать эту технологию массовой к 2010 году. Правда, до этого момента предстоит доказать безопасность Micro Hydrogen (канадские инженеры кидали мобильники с заправленным топливным элементом на решётку для барбекю, и телефон не взрывался), а также добиться широкой продажи водорода для заправки таких телефонов.

Одновременно компания работает над своей версией домашней водородной заправки, использующей воду и электричество для её разложения (подобно тому, как сделано в этой водородной игрушке).

Последние новости

Популярные новости