Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противоречивые данные о масштабах утечки мазута в Подмосковье привлекли внимание Госдумы

Противоречивые данные о масштабах утечки мазута в Подмосковье привлекли внимание Госдумы

11/01/2008 22:56 / 👁 1725 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Государственная дума РФ на своем заседании 11 января поручила комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии запросить в правительстве и представить депутатам информацию о мерах, принимаемых для ликвидации последствии аварии на реке Клязьма, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
На территории предприятия "РКК Энергия" (город Королев, Московская область) произошла 5 января 2008 года разгерметизация емкости для хранения резервного топлива. По последним данным, 540 куб м мазута попали в Дулев ручей, являющийся притоком первого порядка реки Клязьма. В принятом протокольном поручении отмечается, что Клязьминское водохранилище является источником питьевого водоснабжения, что создает опасность загрязнения нефтепродуктами питьевой воды и ухудшения условий проживания населения вблизи названных водных объектов. Инициатором поручения выступила председатель этого комитета Наталья Комарова ("Единая Россия"). Комарова отметила, что "поступают противоречивые сведения о том, каким образом ликвидируется авария". "В связи с этим есть необходимость запросить информацию в правительстве РФ", - заявила Комарова.

Напомним, согласно первым сообщениям, на РКК "Энергия" произошла утечка всего полутора тонн мазута. Позже она была увеличена до 230 кубометров. В МЧС России сообщили, что угрозы загрязнения реки Клязьма из-за утечки мазута нет. Это подтверждают и результаты анализов проб воды. Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, между тем, что мазут из ручья Дулев в подмосковном Королеве попал в очистные сооружения города Щелково. Всемирный фонд дикой природы (WWF) организовал операцию по спасению водоплавающих птиц, пострадавших в Подмосковье.

Последние новости

Популярные новости