Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы лучшие проекты благоустройства и озеленения объектов природного комплекса и особо охраняемых природных территорий Москвы.

Названы лучшие проекты благоустройства и озеленения объектов природного комплекса и особо охраняемых природных территорий Москвы.

10/01/2008 12:05 / 👁 1969 / Источник Департамент Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы / Поделиться:
Экспертный совет департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы подвел итоги конкурса работ и кандидатур на соискание премий Правительства Москвы "За лучший проект благоустройства и озеленения объектов природного комплекса и особо охраняемых природных территорий города Москвы в 2007 году".


Основные проекты, представленные на рассмотрение экспертного совета, были выполнены студентами и преподавателями Московского архитектурного института.
Первое место было присуждено проекту "Архитектурно-ландшафтная организация парка при Ново-Спасском монастыре". Он предусматривает реорганизацию пространства возле стен монастыря так, чтобы восприятие старинного архитектурного ансамбля не искажалось за счет многоэтажных зданий новейшей постройки. Авторы проекта предложили создать некую интравертную композицию, в виде садового пространства с существующим прудом.

Второе - отдано проекту "Парковая зона в пойме реки Яуза в районе завода "Кристалл". В основе решения лежит территориальное объединение левого и правого берега Яузы в единую парковую зону. Авторы проекта посчитали интересным провести параллель между тематикой нового парка и книгой Венедикта Ерофеева "Москва-Петушки". Благодаря этому в парке появятся следующие композиции и инсталяции: "На посошок", "На-троих", "Сухой ручей".

Третье место разделили стразу три проекта - "Историко-археологический комплекс на территории парка Измайлово", парк в Нагатинской пойме "Эволюция в городе" и сад "Солнечные часы, который может быть выполнен на любой озелененной территории города.

Авторы каждого проекта получат денежные премии в размере - за первое место -300 тыс. рублей, за второе - 200 тысяч, за третье три премии по 100 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости