Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сербии суд впервые дал реальный срок за издевательство над животными

В Сербии суд впервые дал реальный срок за издевательство над животными

30/12/2007 16:35 / 👁 2198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Житель расположенного в 80 километрах к югу от Белграда села Латковичи Миолюб Савич первым в Сербии приговорен к реальному сроку тюремного заключения за издевательство над животными, сообщили в субботу представители окружного суда города Вальево. В Сербии суд впервые дал реальный срок за издевательство над животными В Сербии суд впервые дал реальный срок за издевательство над животными


По их словам, судебная коллегия по инициативе защитников животных изменила ранее вынесенный приговор об условном наказании 60-летнего Савича и приговорила его к 3-месячному тюремному заключению.

В ноябре прошлого года Савич застрелил из охотничьего ружья собаку своей соседки. Животное якобы мешало ему постоянным лаем и беспокойным поведением. Мертвую собаку Савич привязал к бамперу своего автомобиля и провез по близлежащим селам.

Инициатором изменения приговора стала сербская организация по защите животных "Орка". По словам ее руководителя Элвира Буразеровича, новый приговор Савичу представляет собой "значительный шаг в процессе правовой защиты животных в Сербии". Он отметил, что подавляющее большинство граждан страны не знает об уголовном наказании за издевательство над животными.

По действующему закону, максимальное наказание за издевательство над животными в Сербии составляет шесть месяцев заключения.

Последние новости

Популярные новости