Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 20 км побережья в районе Тамани остаются загрязненными разлившимся во время шторма мазутом

Более 20 км побережья в районе Тамани остаются загрязненными разлившимся во время шторма мазутом

28/12/2007 19:14 / 👁 1661 / Источник newsru.com / Поделиться:
В районе станицы Тамань (Краснодарский край), где в ноябре в результате шторма в Керченском проливе в море из судов попало около 2 тонн мазута, по данным экологов, остается неочищенным от мазутного загрязнения 21 км побережья.


"Общественные экологические организации, местные депутаты неоднократно информировали о данной ситуации комиссию по ликвидации последствий шторма в Керченском проливе, другие государственные органы, несущие ответственность за очистку берега", - сообщила в пятницу общественная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

В сообщении экологов, распространенном в пятницу, отмечается, что в течение этой недели в Таманском сельском поселении работала комиссия, в числе которой были сотрудники Росприроднадзора.

По информации экологов, комиссия отметила, что береговая полоса между мысом Панагия и косой Тузла загрязнена шириной от 2 до 5 метров. "На широких полосах берега Керченского пролива в отдельных местах идет процесс покрытия тонким слоем песка и ракушки замазученных водорослей. Плотность загрязнения берега до 50% поверхности, глубина загрязнения поверхностная и на отдаленных участках до 15 см. Протяженность до 7 км.", - говорится в сообщении.

Комиссия также подтвердила также информацию о загрязнении южного берега Таманского залива. В результате обследования было выявлено, что загрязнен мазутом берег на участке между рыбным цехом на косе Тузла и станицей Тамань и на участке между бывшей ПТФ на западной окраине станице Тамань и полевым станом, расположенным на 7-м км от станицы Тамань в сторону поселка Приморский. Общая протяженность загрязненного берега вдоль Таманского залива в пределах Таманского сельского поселения - 14 километров".

11 ноября в результате шторма в Керченском проливе и акватории Черного моря потерпели крушение 12 судов, из них восемь российских. В воду попали тысячи тонн мазута и серы.

Последние новости

Популярные новости