Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забота об окружающей среде продолжается и на том свете

Забота об окружающей среде продолжается и на том свете

28/12/2007 09:23 / 👁 2029 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
В американском ритуальном бизнесе появился новый тренд - "зеленые" похороны. Усопших помещают в гробы, которые за короткое время полностью растворяются в земле под воздействием микроорганизмов, не нанося ущерба окружающей среде. Экологически правильные похороны набирают популярность во всем мире.
В американском ритуальном бизнесе появился новый тренд - "зеленые" похороны. Усопших помещают в гробы, которые за короткое время полностью растворяются в земле под воздействием микроорганизмов, не нанося ущерба окружающей среде.

Экологически правильные похороны набирают популярность во всем мире. Традиционные похороны, с бальзамированием покойника формальдегидом, цементными склепами, зелеными "химическими" лужайками на могилах и тяжелыми гробами из ценных пород дерева вредят окружающей среде.

Газета Daily Telegraph писала, что после традиционных похорон формальдегид растворяется в почве, а токсичные поры ртути выделяются в атмосферу и достигают обоняния детей. Даже популярные у любителей водных просторов "морские похороны" небезупречны, так как останки рано или поздно всплывают на поверхность, как правило, где-нибудь возле побережья.

Ранее самой "зеленой" процедурой признавалась кремация, но теперь специалисты сомневаются по поводу безвредности ископаемых видов топлива, которые используется при сжигании.

В Британии уже несколько лет успешно проводятся экологические похороны, когда покойника помещают в гроб из специальных биоматериалов, изготовленных на основе бумаги или бамбука. Через какое-то время гроб растворяется в земле под действием микроорганизмов, не нанося урона природе.

Успех этого метода в Англии легко объяснить - в стране катастрофическая нехватка свободной земли. Удивительно, что эта мода пришла и в традиционно консервативные в этом вопросе США.

Все больше "зеленых" кладбищ появляются в Калифорнии, Флориде, Нью-Йорке, Южной Каролине и Техасе. Американский рынок ритуальных услуг, чьи годовые доходы оцениваются на уровне $11 млрд, медленно разворачивается в сторону этого нового тренда.

"Зеленые" похороны значительно дешевле традиционных, что, конечно же, тревожит владельцев похоронных компаний. Экологически чистый картонный гроб сегодня стоит $100, в то время, как цена традиционного гроба ручной работы зашкаливает за $3 000.

"Довольно сложно понять, что это такое - очередная дань моде или направление, которое пришло в наш бизнес надолго, - говорит руководитель ассоциации работников ритуальных услуг Америки Боб Феллс. - Но у нас по этому вопросу четкая позиция: если общество захочет "зеленые" похороны, мы будем ими заниматься всерьез". По материалам АВС

Последние новости

Популярные новости