Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Льды Северного Ледовитого океана в этом году таяли рекордно быстро

Льды Северного Ледовитого океана в этом году таяли рекордно быстро

24/12/2007 16:15 / 👁 2437 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана площадь ледяного покрова за минувшее лето сократилось и разрушилось на рекордную за последние годы величину. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на данные российской научной дрейфующей станции "Северный полюс-35"/СП-35/ руководитель высокоширотной антарктической экспедиции Владимир Соколов. Льды Северного Ледовитого океана Льды Северного Ледовитого океана
По его словам, ледовый панцирь Арктики безусловно уменьшается. Между тем "еще никогда этот процесс не шел с такой скоростью, как это наблюдалось в летний сезон 2007 года", - добавил Соколов.

Представитель Арктического и Антарктического научно-исследовательского института не стал комментировать причину "ледового феномена", сказав, что "необходимо собрать максимально полные данные об океанических и атмосферных процессах в малоизученных северных полярных областях планеты".Эту задачу призвана выполнить, в частности, СП-35, подчеркнул Соколов. Он рассказал, что "с дрейфующей ледовой платформы, например, было выполнено 79,8 км гидрографического промера, выпущено 14 радиозондов на среднюю высоту до 28 км". Причем три из них оборудованы датчиками измерения озона, изготовленными в Институте морских и полярных исследований имени Альфреда Вегенера. На различных горизонтах отобраны пробы воды и определено содержание фосфатов, силикатов, кислорода. "Проводятся системные наблюдения за динамическими процессами в ледяном покрове", - отметил он.

В настоящее время станция СП-35 находится в дрейфе к северо-западу от мыса Арктический. С начала работы станции общий дрейф насчитывает 792 км, генеральный - 267 км. Средняя температура воздуха - минус 25,4, скорость ветра составляет от 7 м/сек до максимальной - 18 м/сек. Относительная влажность - 78 процента, отметили в ААНИИ.

Последние новости

Популярные новости