Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туркменистане отловят нескольких леопардов и отпраят на Кавказ

В Туркменистане отловят нескольких леопардов и отпраят на Кавказ

21/12/2007 17:33 / 👁 2061 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Министерство охраны природы Туркменистана рассмотрит вопрос об отлове нескольких особей переднеазиатского леопарда для восстановления популяции этого животного на Кавказе. Об этом сообщается в письме главы министерства Махтумкули Акмурадова, направленном в адрес заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

Ранее Митволь обращался в Министерство охраны природы Туркменистана с запросом относительно участия в программе восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. В частности, в ноябре он обратился с вопросом о возможности отлова нескольких особей на данной территории с целью их транспортировки в Краснодарский край и размещения в Центре по разведению леопардов.

Напомним, в мае 2007 года в рамках форума "Сочи-2014 - шаг к устойчивому развитию" главы Росприроднадзора, Сочинского национального парка, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и Всемирного фонда природы (WWF) подписали Соглашение "О совместной реализации Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе". Его цель - создание жизнеспособной популяции переднеазиатского леопарда в рамках реализации Программы по восстановлению переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе, одобренной МПР России.

Переднеазиатский леопард - подвид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации (2001) и в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). В настоящее время на территории Кавказа данный вид леопардов практически не встречается. В результате реализации Соглашения предполагается создание вольной самовоспроизводящейся популяции леопардов - около 30 особей, а впоследствии - устойчивой популяции до 50 особей. Леопардов планируется ввозить из Ирана, Туркмении и зоопарков других стран. На первом этапе разведение будет проводиться в вольере - Центре разведения и реабилитации - для их адаптации к жизни в дикой природе. В дальнейшем леопардов планируется выпускать в природу для создания вольной популяции. "Министр охраны природы Туркменистана заинтересовался программой, направленной на восстановление популяции переднеазиатского леопарда, он положительно отнесся к нашему предложению и сообщил, что в настоящее время их ведомство обсуждает данный вопрос", - заявил Олег Митволь.

Последние новости

Популярные новости