Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев требует завести уголовные дела против ряда интернет-СМИ

Трутнев требует завести уголовные дела против ряда интернет-СМИ

20/12/2007 13:56 / 👁 1994 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело "против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации". Об этом сообщает в четверг пресс-служба Минприроды.


Как следует из его заявления, "прослеживается последовательное появление одинаковых статей с разными названиями и одинаковым текстом в ряде скандальных интернет-изданий, в которых предпринимаются попытки обвинить министра природных ресурсов в нарушениях законодательства, а также в пренебрежении служебным долгом".

Имеются в виду статья "Ura.Ru" от 17 декабря ("Сенсация! Министр РФ - бенефициар крупного уральского предприятия"), а также ее воспроизведение "под разными названиями на сомнительных интернет-сайтах Skandaly.ru и Compromat.ru". Трутнев усматривает в статье поводы для дел по статьям 319 УК ("оскорбление представителя власти"), 306 УК ("заведомо ложный донос"), ст. 129 УК ("клевета").

Как отмечается в письме Трутнева Генпрокуратуре, "в публикациях содержатся прямые обвинения в совершении мною следующих преступлений: злоупотребление должностными полномочиями ст. 285 УК РФ, превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации ч. 2 ст. 286 УК РФ и прочее". "Тем самым организаторы серии публикаций, заявляя о подобных незаконных действиях с моей стороны, выступают с заведомо ложным доносом о совершении преступлений и распространяют клевету, ответственность за которые предусмотрена ст. 306 УК РФ и ст. 129 УК РФ", - отмечается в письме.

Трутнев просит Генеральную прокуратуру проверить опубликованную информацию на предмет составов преступлений, предусмотренных перечисленными статьями и привлечь к ответственности виновных.

По мнению заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, опубликование оскорбительной и ложной информации о деятельности Трутнева, "возможно, вызвано решением Юрия Петровича об отмене аукционов на право аренды лесных участков в Подмосковье, запланированных на начало 2008 года". "Кроме того, в последнее время министром принимался ряд решений, затрагивающих коммерческие интересы нескольких крупных финансово-промышленных структур, заинтересованных в незаконном получении природных ресурсов Российской Федерации".

Последние новости

Популярные новости