Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Через Латвию ежегодно проходит миллиард тонн опасных грузов

Через Латвию ежегодно проходит миллиард тонн опасных грузов

14/12/2007 15:49 / 👁 2062 / Источник Росбалт / Поделиться:
Заказанное Евросоюзом исследование относительно безопасных и надежных цепочек транзита опасных грузов в регионе Балтийского моря (DaGoB) дало настораживающие результаты. Об этом со ссылкой на Lloyd`s List сообщает BizNews.lv.Около миллиарда тонн опасных грузов ежегодно переправляется через регион Балтийского моря - это в три раза больше предполагаемого в 2006 году объема.
Большинство грузов проходят по густонаселенной территории, написано в отчете. Хотя международные правила перевозки таких грузов, по идее, должны действовать везде, на практике подход к транспортировке очень отличается в разных странах, из-за чего возникают серьезные опасения насчет безопасности. Авторы отчета отмечают, что чиновникам государств, по территории которых проходит транзит, нужно срочно найти способ "теснее" общаться друг с другом, иначе информационная блокада может отрицательно отразиться на населении государств.

Латвии, Эстонии, Литве и Финляндии, в частности, приходится плотно работать с Россией, где действуют совсем другие правила в отношении перевозки опасных грузов. Согласно отчету, 42% морских грузов Латвии являются опасными. Для Эстонии и Литвы это соотношение составляет 67% и 57% соответственно.В отчете также отмечается, что над обеспечением безопасного транзита опасных грузов по территории стран в Балтии работают слишком мало человек: в Латвии - всего 60 человек, тогда как в Германии - около 300.Логистические пробки, которые постоянно возникают на границах с Россией, не должны возникать совсем, предупреждает отчет, однако никаких конкретных мер по их предотвращению не дает.

Цель проекта - повысить уровень информированности и сотрудничества между государствами, подчеркивают авторы, которые уже планируют 2 серию - "DaGoB 2".Опасные грузы - это ядохимикаты, радиоактивные, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, которые в силу своей опасности требуют специальную упаковку, выполнение квалифицированной погрузки и разгрузки, а также особого режима перевозки. Попытка сэкономить на доставке опасных грузов, а, следовательно, несоблюдение норм и правил доставки опасных грузов, может привести к непредсказуемым последствиям, таким как пожар, взрыв, химическое заражение, заражение окружающей среды и стать угрозой здоровью или жизни человека.
Поэтому к перевозке опасных грузов следует отнестись со всей ответственностью и доверить эту работу профессионалам.

Опасные грузы разделяются на классы по степени опасности. Для того чтобы доставка опасных грузов была организована по всем правилам, необходимо правильно определить класс опасности груза, в зависимости от присвоенного грузу класса опасности, применяются те или иные правила перевозки и упаковки груза.Выявляют 9 основных классов опасности грузов:
1 класс. К этому классу относятся вещества, которые способны вызвать пожар или взрыв, обычно это пиротехническое оборудование, при транспортировке которого появляется риск взрыва или воспламенении всего груза.2 класс. Это сжиженные охлаждением и растворенные под давлением газы и аэрозоли (пропан, метан, азот, хлор).3 класс. Смеси и жидкости, которые выделяют легковоспламеняющиеся пары с высокой и низкой температурой вспышки.4 класс. Легковоспламеняющиеся материалы и вещества, которые способны воспламениться от искры, трения, пламени, а также вещества, способные самовоспламениться при нормальных условиях.5 класс. К веществам это класса опасности относятся окисляющиеся вещества, которые сами по себе не горючи, но под воздействием агрессивных факторов способны выделять кислород, тем самым поддерживать горение.

6 класс. Эти вещества представляются не менее опасными и к ним относят ядовитые, инфекционные вещества, которые могут вызывать отравление или смерть при соприкосновении с ними или если они попадут внутрь организма.7 класс. Радиоактивные вещества, удельная активность которых не более 70 кДж/кг.8 класс. К этому классу опасности относятся коррозионные и едкие вещества, которые при попадании на слизистую оболочку глаз и дыхательных путей могут вызвать довольно сильное поражение тканей, также при взаимодействии с металлами и вызывают коррозию. Сами вещества могут быть не горючи, но при взаимодействии с химическими веществами и материалами могут вызвать пожар.9 класс. В этот класс относятся вещества, не вошедшие ни в один из вышеперечисленных классов опасности, это некоторые горючие жидкости и вещества, которые при определенных условиях могут становиться коррозионными и опасными в пожарном отношении.

Последние новости

Популярные новости