Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН о климате: время увиливаний прошло

ООН о климате: время увиливаний прошло

12/12/2007 14:54 / 👁 1708 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
С призывом к действию обратился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун к делегатам конференции по климатическим переменам, проходящей на индонезийском острове Бали. Если меры не будут приняты безотлагательно, подчеркнул он, мир может столкнуться с такими последствиями как засухи, голод и повышение уровня моря. Участники конференции надеются согласовать аналог Киотского протокола Участники конференции надеются согласовать аналог Киотского протокола
Из-за двух взрывов, прогремевших накануне в Алжире, в результате которых погибли по меньшей мере 26 человек - 10 из них были сотрудниками ООН, - власти Индонезии ужесточили меры безопасности в месте проведения климатической конференции.

Делегаты форума надеются согласовать здесь "балийскую карту", которая приведет к дальнейшим сокращениям объемов выброса в атмосферу так называемых парниковых газов - уже после Киотского протокола, который истекает в 2012 году.Не все страны мира согласны с необходимостью устанавливать цели в этой сфере, и в их числе США и Канада, однако ООН просит от развитых стран к 2020 году сократить объемы выбросов на 25-40% по сравнению с 1990-м."Мы собрались, потому что время увиливаний прошло, - заявил Пан. - Климатические перемены - определяющая проблема нашей эпохи. Наука однозначно говорит: климатические перемены происходят, их последствия реальны. Время действовать - сейчас".

На смену Киото. Недавно избранный премьер-министром Австралии Кевин Радд передал главе ООН документы, подтверждающие ратификацию его правительством Киотского протокола. Таким образом, Соединенные Штаты остались единственной из индустриально развитых стран мира, не подписавшей этого документа.В ходе балийской конференции дипломаты пытаются определить направление переговоров в этой сфере на ближайшие два года, с тем чтобы по окончании срока действия Киотского протокола ему на смену пришел новый аналогичный документ. Основные позиции уже согласованы, однако многие детали остаются расплывчатыми, в частности, вопрос о масштабах сокращений выбросов, которые будут рекомендованы экспертами из работающей под эгидой ООН Межправительственной группы экспертов по изменению климата.

Несколько месяцев назад этот орган обнародовал свои оценки, в соответствии с которыми, в ближайшие 10-15 лет объем выбросов парниковых газов в атмосферу должен достичь пика и начать снижаться; в противном случае не избежать вредных последствий.Вашингтон, хотя и не спорит с выводами ученых, все же считает, что сокращать влияние человека на окружающую среду нужно с помощью добровольных соглашений, а не жестких целей.

Адаптация к переменам. Кроме того, споры идут и по поводу адаптации происходящему на планете: как помочь развивающимся странам защитить их население и экономику от худших последствий климатических перемен. Исследователи говорят, что суммы, о которых идет речь в данном случае, - это десятки миллиардов долларов в год, а реальные фонды на сегодняшний день не превышают десятков миллионов.

"Главный тезис, который мы хотим донести до всех, состоит в том, что климатические перемены уже бьют по самым бедным, - говорит Энди Аткинс из благотворительной организации Tearfund. - Это не то, что будет происходить когда-то в будущем, это то, что происходит уже сейчас".В Нигере, например, по словам Аткинса, фермеры сталкиваются с сокращением сезона дождей: раньше он длился три месяца в год, а теперь - полтора."Собравшиеся на Бали согласны с тем, что адаптация будет одной из составляющих договоренности, - добавляет он. - Но согласиться с тем, что это большая проблема, а потом ничего не делать по этому поводу, - это не очень хорошо".

Последние новости

Популярные новости