Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генсек ООН: бороться с изменением климата надо не считаясь с затратами

Генсек ООН: бороться с изменением климата надо не считаясь с затратами

12/12/2007 12:28 / 👁 2984 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Человечество должно незамедлительно принять меры по борьбе с глобальными климатическими изменениями, не считаясь с затратами, считает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун."Научные данные ясны. Изменения климата происходят. Их воздействие реально. ООН против изменений климата ООН против изменений климата
Надо действовать сейчас", - сказал он в среду на открытии министерского сегмента проходящей на индонезийском острове Бали Конференции ООН по вопросам изменения климата.

Охарактеризовав проходящий на Бали форум как "исторический момент", генсек ООН подчеркнул, что сейчас не то время, когда можно медлить с решением этих вопросов.Цена бездействия с экологической, гуманитарной и финансовой точек зрения намного превышает необходимые затраты, уверен Пан Ги Мун. Если человечество продемонстрирует творческий подход, борьба за снижение выбросов парниковых газов даже будет содействовать экономическому росту, считает он.

Пренебрежение этим призывом грозит серьезными последствиями: повышением уровня Мирового океана, более частыми и менее предсказуемыми наводнениями и жестокими засухами, голодом (особенно в Африке и Центральной Азии), а также исчезновением трети живущих на нашей планете видов животных и растений, добавил Пан Ги Мун. Компромисс между борьбой с изменениями климата и продолжением развития не нужен: люди выиграют только в том случае, если это будет происходить одновременно, отметил генсек. Однако развивающиеся страны должны получить определенные преимущества, полагает он.

По мнению Пан Ги Муна, на Бали уже наметился и крепнет консенсус относительно четырех элементов (участники конференции называют их "строительными блоками") будущего соглашения о климате, которое предполагается заключить до 2009 года. Это адаптация к уже имеющим место переменам; смягчение последствий тех изменений, которые уже произошли и будут происходить в дальнейшем; применение и передача соответствующих технологий; финансирование. Эти принципы должны быть всеобъемлющими, и все страны - как промышленно развитые, так и развивающиеся - должны признать их, считает генеральный секретарь ООН.

Двухнедельная Балийская конференция, которая идет уже десятый день, состоит из сотен мероприятий, в которых принимают участие свыше 11 тысяч представителей почти 200 стран мира и множества международных организаций. Она включает в себя 13-ю конференцию стран-участниц Рамочной конвенции ООН по изменению климата (в ней участвуют 192 государства мира), третью встречу сторон, подписавших Киотский протокол (его ратифицировали 174 страны), а всего - более 800 мероприятий.В начавшемся в среду министерском сегменте участвуют шесть глав государств и 144 министра.

Последние новости

Популярные новости