Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туркмении построят национальный музей живой природы

В Туркмении построят национальный музей живой природы

11/12/2007 11:14 / 👁 1881 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Туркмении, в предгорьях Копетдага, будет построен новый национальный музей живой природы. Об этом сообщает пресс-служба министерства охраны природы Туркменистана.В Национальном музее живой природы животные будут содержаться в вольерных условиях, максимально приближенных к естественным или полувольным - с большим пространством обитания.
К работе по созданию таких условий привлечены и зарубежные специалисты, имеющие большой опыт в разведении животных в зоопарках.

Предполагается, что обитателями Национального музея живой природы станут животные, перевезенные из старого зоопарка, а также еще 350 видов экзотических животных, которых должны завезти из Китая, Таиланда, Турции, Индии, Японии, Афганистана. В новом зоопарке поселятся слоны, тигры, львы, носороги, жирафы, орангутанги, крокодилы, бегемоты, питоны.

Территория Национального музея живой природы - а это 40 тыс. кв. м. - делится на зоны с учетом действия "розы ветров". Используются также буферные зоны зеленых насаждений. Хищники и травоядные будут разелены специальными зонами.Планируется также строительство аквапарка, который будет представлен 20 видами рыб. Строить новый зоопарк доверено турецкой фирме "Шахтуркмен", отлично зарекомендовавшей себя в Туркменистане. Открытие Национального музея живой природы планируется в 2008 году.

Последние новости

Популярные новости