Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Амурской области зафиксирован случай туляремии, началась вакцинация населения.

В Амурской области зафиксирован случай туляремии, началась вакцинация населения.

07/12/2007 17:33 / 👁 2034 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Амурской области впервые за 50 лет зарегистрирован случай туляремии - редкой инфекции, которая передается человеку от грызунов. Об этом руководству области было доложено сегодня на заседании областной санитарно- противоэпидемической комиссии.Инфекция выявлена в Селемджинском районе у охотника, которого укусил соболь. Диагноз подтвержден врачами Благовещенска.
По итогам заседания комиссии Минздрав области получил поручение о срочной закупке вакцин и определении до 15 декабря точного числа нуждающихся в прививках. Эпидемиологи области приступили к внеплановой вакцинации "групп риска" - охотников, заготовщиков пушных шкурок, лесников, геологов Селемджинского и Мазановского районов.

Общая иммунизация населения против опасной инфекции начнется в январе- феврале 2008 года. В связи с прогнозом роста численности грызунов, намечен комплекс мер по их уничтожению. Региональное отделение Роспотребнадзора будет вести мониторинг ситуации в природных очагах инфекции.Туляремия - природно-очаговая бактериальная инфекция, которая передается человеку от животных. Из-за схожести клинических симптомов - лихорадки, увеличения лимфоузлов, поражения кожи и слизистых болезнь называют "малой чумой", хотя для окружающих больные туляремией не опасны. В запущенных случаях инфекция поражает легкие и печень. Лечение проводится в стационаре антибиотиками и вакциной, при своевременном обращении прогноз благоприятный.

Последние новости

Популярные новости