Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нехватка сна ведёт к диабету, установили врачи

Нехватка сна ведёт к диабету, установили врачи

06/12/2007 16:47 / 👁 1864 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Неправильный режим сна вносит свой отрицательный вклад в развитие диабета. Медики из Университета Колумбии в Нью-Йорке /США/ проанализировали отношения между продолжительностью сна и диагнозом заболевания за десятилетний период среди 8 тыс. 992 человек в возрасте 32-86 лет.
Результаты исследования показали, что меньше пяти часов сна каждую ночь значительно повышают риски приобретения диабета, даже при учёте рассмотрения таких факторов, как уровни физической деятельности, потребление алкоголя, возраст, симптомы ожирения и наличие гипертонии.

Нехватка сна сокращает чувствительность инсулина и ведёт к неправильному метаболизму глюкозы в крови, что поднимает к вечеру количество гормона кортизола и снижает использование мозгом глюкозы, говорят врачи. Сопротивление инсулина вызывает давление на поджелудочную железу, что в течение долгого времени поставляет под угрозу функцию Г-клетки, ответственной за формирование диабета второго типа.

По крайней мере 171 млн. человек в мире страдает от диабета. По предположениям экспертов, к 2030 году эта цифра удвоится. Увеличение продолжительности сна является первичной профилактической мерой от диабета, уверены специалисты. В среднем, большинство взрослых нуждается в 7-8 часах сна каждую ночь для хорошего самочувствия. Подростки должны спать приблизительно 9 часов, школьники - 10-11, а малыши 11-13 часов.

Последние новости

Популярные новости