Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уборка Керченского пролива затянется на 10 лет.

Уборка Керченского пролива затянется на 10 лет.

05/12/2007 22:04 / 👁 1782 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Экологическая организация "Гринпис" обратилась к премьер-министрам России и Украины с письмом, в котором утверждается, что полная ликвидация последствий катастрофы в Керченском проливе займет 5-10 лет, сообщается на сайте движения."Гринпис" предсказывает резкое ухудшение экологической ситуации в регионе в том случае, если вылившиеся в море нефтепродукты не будут собраны до начала марта 2008 года.


В заявлении говорится о возможности массовой гибели птиц и сокращении численности рыбы.Кроме того, в письме отмечается, что события в Керченском проливе доказали невозможность "справиться с последствиями крупных нефтяных разливов на море"."Гринпис" регулярно обращается в различные органы власти, предупреждая о тяжелых последствиях загрязнения окружающей среды.

В результате сильного шторм в Черном и Азовском морях 11 ноября морях затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. В море попало 1,3 тысячи тонн мазута и около 6,8 тысячи тонн технической серы.Росприроднадзор оценил нанесенный окружающей среде ущерб в 6,5 миллиардов рублей. Почти 6,1 миллиарда из этой суммы приходится на ущерб, причиненный разливом мазута с танкера "Волгонефть-139".

Последние новости

Популярные новости