Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генпрокуратура: В Приволжском ФО выявлены преступления в сфере охраны окружающей среды

Генпрокуратура: В Приволжском ФО выявлены преступления в сфере охраны окружающей среды

05/12/2007 19:42 / 👁 1727 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Эрнест Валеев в ходе совещания руководителей правоохранительных органов округа заявил, что на территории ПФО выявлены преступления в сфере охраны окружающей среды. Об этом ИА REGNUM сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.
По словам Валеева, деятельность по добыче, переработке и транспортировке углеводородного сырья на территории округа сопровождается незаконной вырубкой лесов, захоронением отходов бурения, аварийными розливами нефти.

Использование недр часто происходит с грубыми нарушениями законодательства, без заключений экологической экспертизы, без оформления горных отводов и землеотводов. Не ведётся достоверного учёта добываемых природных ресурсов.

Так, Дочерние предприятия ОАО НК "Русснефть" - ОАО "Ульяновскнефть" и ЗАО СП "Нафта-Ульяновск" на протяжении 5 лет завышали установленные лицензиями квоты на добычу нефти. В результате этого компании получили незаконный доход на сумму более 2,5 млрд. рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Инспекторами Ростехнадзора не контролируется промышленная безопасность промысловых нефтепроводов, которые создают реальную угрозу экологической катастрофы в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях, Пермском крае, республиках Татарстан и Башкортостан.

На низком уроне находится работа Росприроднадзора по возмещению в судебном порядке ущерба, причинённого окружающей среде. В территориальных подразделениях Росприроднадзора и Ростехнадзора отсутствует контроль за исполнением предписаний, не исполняются обязанности по привлечению виновных к административной ответственности.

Валеев потребовал от руководителей правоохранительных и контролирующих органов округа скорейшей активизации работы на данном направлении, повышения её качественного уровня, выстраивания реально действующей системы взаимодействия контролирующих, лицензирующих и правоохранительных органов в целях недопущения и своевременного пресечения противоправных действий в сфере топливно-энергетического комплекса.

Последние новости

Популярные новости