Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура: "Тува Авиа" и аэропорт "Абакан" нарушают закон об охране окружающей природной среды

Прокуратура: "Тува Авиа" и аэропорт "Абакан" нарушают закон об охране окружающей природной среды

04/12/2007 15:19 / 👁 1716 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Западно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что "Тува Авиа" и "Аэропорт "Абакан" нарушают законодательство об охране окружающей природной среды. Об этом сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.Проверка прокуратуры показала, что ФГУП "Тува Авиа" имеет в составе объекты, оказывающие негативное воздействие на природную среду.
Западно-Сибирская транспортная прокуратура установила, что "Тува Авиа" и "Аэропорт "Абакан" нарушают законодательство об охране окружающей природной среды. Об этом сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

Проверка прокуратуры показала, что ФГУП "Тува Авиа" имеет в составе объекты, оказывающие негативное воздействие на природную среду. Согласно статье 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным, однако "Тува Авиа" требование закона не исполняет. За 9 месяцев года размер задолженности составил 17,1 тыс. рублей.
Аэропорт "Абакан" осуществляет деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению опасных отходов. В силу статьи 14 ФЗ "Об отходах производства и потребления" юридические лица обязаны подтвердить отнесение отходов к конкретному классу опасности, на опасные отходы должен быть составлен паспорт. В нарушение данной нормы закона у ОАО "Аэропорт Абакан" отсутствуют паспорта опасных отходов.

Транспортный прокурор внес представления в адрес и.о. директора ФГУП "Тува Авиа" и генерального директора ОАО "Аэропорт Абакан", в которых поставил вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в суд направлено заявление о взыскании с "Тува Авиа" платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Последние новости

Популярные новости