Ученые изучают озера Кенозерского парка в связи с глобальным потеплением
На территории Кенозерского национального парка насчитывается около 250 озер. Особый интерес у ученых вызывает состояние крупных водоемов и изменение водных экосистем в связи с глобальным потеплением.
Начиная с 2004 года, Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича ведет мониторинг состояния рыбных ресурсов парка. Особый акцент сделан на изучении кормовой базы, объемов вылова рыб по видам с определением возрастной структуры и других характеристик. Конечный результат исследования - прогноз вылова водных биоресурсов на несколько лет вперед. В 2007 году общий допустимый объем добычи рыбы для водоемов парка определен в 113 тонн.
Кроме того, с 2006 года продолжается взаимодействие парка и Института экологических проблем Севера УрО РАН. В феврале и июле этого года лабораторией водных экосистем института были проведены комплексные исследования Лекшмозера, озер Масельгского и Вильно. Взяты пробы планктона, бентоса для дальнейших лабораторных исследований.
Как отметил главный лесничий парка Александр Козыкин, на основании исследований разрабатываются проекты экологических троп и туристических маршрутов, ориентированных на показ флоры и озер национального парка. Особенное значение имеют исследования для разработки предложений по изменению функционального зонирования парка.