Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Побережье Керченского пролива будет очищено до конца недели

Побережье Керченского пролива будет очищено до конца недели

22/11/2007 17:16 / 👁 2111 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Загрязненные мазутом после серии кораблекрушений в Керченском проливе косы Чушка и Тузла будут очищены до конца текущей недели, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона. Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.
Загрязненные мазутом после серии кораблекрушений в Керченском проливе косы Чушка и Тузла будут очищены до конца текущей недели, сообщает в четверг пресс-служба администрации региона.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около двух тысяч тонн мазута. В Керченском проливе 13 ноября было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде.

По данным Южного регионального центра МЧС РФ, всего с начала работ собрано около 20 тысяч тонн нефтяных отходов, очищено 45,5 километра берега.

"Работы по ликвидации ЧС активно продолжаются. Людей и техники хватает. Здорово помогают добровольцы. Коса Тузла полностью будет очищена независимо от погодных условий в течение двух дней. Основной объем загрязнения там уже убран. На косе Чушка замазученный грунт будет убран до конца рабочей недели", - цитирует пресс-служба слова заместителя губернатора Кубани Александра Иванова.

Глава Краснодарского края Александр Ткачев, как сообщает его пресс-служба, поблагодарил жителей региона, которые помогали очищать побережье Керченского пролива. "Это патриоты, которым небезразлична судьба не только Азова, но и нашего края. Огромное спасибо, вы действительно сделали большое дело, правильное дело", - приводит пресс-служба слова Ткачева.

В сообщении администрации говорится, что добровольцы и работники спецслужб, задействованные в ликвидации ЧП в проливе, будут представлены к наградам.

Последние новости

Популярные новости