Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 40% волгоградских предприятий не имеют планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти

40% волгоградских предприятий не имеют планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти

22/11/2007 08:27 / 👁 1639 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
21 ноября, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области членами комиссии была подвергнута серьезной критике работа по формированию планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.


На заседании было отмечено, что из 585 организаций, использующих в своем производственном цикле данный продукт, план разработали только 355. Из 37 муниципальных образований важность этого документа признали всего 16. Решить поставленную задачу мешает низкая исполнительская дисциплина представителей малого и среднего бизнеса и пассивность руководителей отдельных муниципальных образований, считают члены комиссии.

На совещание была дана оценка результатов выполнения нескольких приказов МЧС России, обязывающих субъекты федерации разработать "Паспорта безопасности", "Планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" и "Планы повышения защищенности критически важных объектов". Паспорта безопасности уже есть и у субъекта, и у всех муниципальных образований. В отстающих оказались потенциально опасные объекты: необходимый документ имеют только 82%. Относительно благополучная ситуация складывается с планами защищенности критически важных объектов.

Комиссия рекомендовала главам районов и городских округов разработать и согласовать планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов до 1 марта 2008 года. Кроме того, им поручено сформировать реестр загрязненных территорий, водных объектов и список предприятий, использующих в своей хозяйственной деятельности нефть. К 1 апрелю планируется подготовить аналогичный план для всей области.

Комиссия поставила задачу и перед руководителями организаций, занимающихся добычей, транспортировкой, переработкой и хранением нефти и нефтепродуктов. Им предложено завершить разработку и ввести в действие собственные планы, а также позаботиться о создании профессиональных аварийно-спасательных формирований данной направленности.

Последние новости

Популярные новости