Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал парламентариев присоединиться к глобальной борьбе с изменением климата

Пан Ги Мун призвал парламентариев присоединиться к глобальной борьбе с изменением климата

21/11/2007 09:01 / 👁 1597 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке собрались председатели парламентов стран-членов Межпарламентского союза. Они обсуждают пути укрепления и расширения роли законодателей в решении основных проблем человечества и усилении норм верховенства права в международных отношениях. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал их присоединиться к глобальной борьбе с изменением климата.


Ежегодная встреча председателей парламентов - парламентские слушания по теме "Усиление норм верховенства права в международных отношениях: ключевая роль парламентов" - открылась 20 ноября. Она проходит под эгидой Межпарламентского союза и ООН. Выступая перед парламентариями, Генеральный секретарь ООН поделился с ними своим видением путей укрепления верховенства права на национальном уровне и на международной арене. Он заявил, что строгое соблюдение норм права может предотвратить конфликты или способствовать их прекращению, может защитить народ от геноцида или других преступлений против человечества. По словам главы ООН, следование букве закона может помочь в борьбе с терроризмом и содействовать усилиям по предотвращению инфекционных болезней на планете.

"Вот почему ООН относит борьбу за соблюдение норм права к приоритетам в своей деятельности как на национальном, так и на международном уровнях. Более десяти департаментов, агентств, фондов и программ системы вовлечены в эту работу", - заявил Пан Ги Мун. Он детально остановился на том, кто конкретно и чем занимается в этой сфере и предложил законодателям встретиться с соответствующими сотрудниками Секретариата.

Генеральный секретарь призвал председателей парламентов поддерживать усилия ООН, направленные на защиту прав человека, обеспечение мира и безопасности, продвижение к цели устойчивого развития и защиту окружающей среды. Особое внимание он привлек к глобальному потеплению на планете, подчеркнув, что ученые уверены в том, что справиться с этим вызовом возможно и что для этого есть реальные и доступные пути.

"Конкретные и устойчивые действия, предпринятые сейчас, помогут предотвратить некоторые из катастрофических сценариев. Ресурсы, технологии и финансы есть. Чего нам не хватает, так это политической воли", - отметил Пан Ги Мун. Он добавил, что именно парламентарии могут изменить эту ситуацию, выступив на национальном уровне в поддержку глобальных усилий по борьбе с изменениями климата. Генеральный секретарь заявил, что действовать необходимо немедленно.

Напомним, что Межпарламентский союз был создан в 1889 году. Он является международной организацией, объединяющей национальные парламентские группы. Целью Межпарламентского союза является поощрение личных контактов между членами парламентов мира и объединение их для совместной деятельности по укреплению международного мира и сотрудничества.

Последние новости

Популярные новости