Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи готовы принять до 4000 добровольцев в зоне разлива мазута

Экологи готовы принять до 4000 добровольцев в зоне разлива мазута

14/11/2007 17:23 / 👁 1819 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологические организации России готовы принять до четырех тысяч добровольцев в районе катастрофического разлива мазута в Керченском проливе для очистки береговой полосы от нефтепродуктов и спасения птиц, заявил руководитель российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин на пресс-конференции в среду.


"Мы готовы принять от трех до четырех тысяч добровольцев-волонтеров в районе, где произошел разлив мазута из-за разбушевавшегося шторма, для того чтобы они приняли участие в спасении птиц и очистке береговой полосы от нефтепродуктов", - сказал Честин.

По его словам, экологические организации готовы обеспечить проживание волонтеров на месте и предоставить им сухой паек и амуницию, от добровольцев требуется только оплатить свой проезд.

Честин сообщил, что из-за разлива нефтепродукта пострадали по большей части рыбы промысловых видов, "и последствия будут, в основном, для рыболовства, то есть в первую очередь экономические".

В свою очередь президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин отметил, что "к величайшему сожалению, очистка оперения птиц от нефтепродуктов необходима, но малоэффективна, поскольку очень много пернатых погибает оттого, что они сами пытаются очиститься, а нефтепродукты попадают в клюв, затем в желудок и смертельно отравляют птиц".

По его словам, загрязненных птиц можно обмывать любым средством, в том числе и для мытья посуды, причем обязательным является отогрев птицы после ее очистки. По данным Союза охраны птиц, в зоне бедствия зафиксировано 11 видов пернатых, включенных в Красную книгу России и Краснодарского края, в том числе и водоплавающие, и хищные птицы.

"Хорошая новость в том, что счет погибших птиц идет все таки не на десятки тысяч, а на тысячи особей", - сказал Зубакин.

Экологи также сообщили, что ранее из-за того, что катастрофа произошла на пограничной территории, работа волонтеров была затруднена. В настоящее время общественный координационный центр по спасению пострадавших птиц приступил к работе в тесном контакте с местными властями.

Экологи сообщили, что поезда, с которых прибывших волонтеров будут встречать в Краснодаре, отправятся в четверг в 9 утра с Казанского вокзала.

Последние новости

Популярные новости