Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проктэр и Гэмбл вынужден стать зеленым

Проктэр и Гэмбл вынужден стать зеленым

31/10/2007 08:45 / 👁 2324 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Procter & Gamble объявил планы сделать свою продукцию более экологичной. Такой маркетинговый ход повысит продажи P&G за рубежом, но в России инициатива вряд ли поднимет падающий объем продаж: россиянам не очень интересно влияние продукции на окружающую среду, считают эксперты. Проктэр и Гэмбл вынужден стать зеленым. honoluluadvertiser.co Проктэр и Гэмбл вынужден стать зеленым. honoluluadvertiser.co


За следующие пять лет один из лидеров рынка потребительских товаров компания Procter & Gamble собирается продать свою продукцию на $20 млрд, чье воздействие на окружающую среду будет на 10% меньше, чем раньше. Как сообщает Financial Times, компания также планирует ежегодно снижать на 10% расход воды и энергопотребление при производстве до 2012 года.

Изменится и основной корпоративный постулат: к фразе "улучшить жизнь потребителей во всем мире с помощью товаров и услуг высшего качества" добавится "сейчас и для будущих поколений". Это третья поправка с момента принятия устава компании в 1986 году. Как считает исполнительный директор P&G А.Г.Лафли, изменение в уставе для такой компании, как P&G, чрезвычайно важно и скажется на всей их деятельности в целом.

Забота Procter & Gamble об экологии должна увеличить число покупателей и, как следствие, повысить продажи компании. За прошедший финансовый год объем продаж P&G составил $76 млрд. Продажи российского отделения компании, по словам анонимного источника в эксклюзивном дистрибуторе P&G в России, систематически не совпадают с запланированными, в отличие от общих мировых показателей компании. Также на деятельность компании в России негативно влияет сокращение числа дистрибуторов.

Для российского отделения Procter&Gamble новая инициатива вряд ли исправит ситуацию с падающими уровнями продаж. Как отмечает аналитик ИК "Тройка диалог" Михаил Терентьев, "для российского покупателя неинтересно, какое количество электроэнергии было затрачено на производство, эта инициатива ориентирована на Европу и Северную Америку, на их общественные организации, которые борются за чистоту окружающей среды". Как отмечает аналитик, объявление о том, что компания делает свою продукцию более безопасной для окружающей среды, - исключительно маркетинговый ход.

Инициатива P&G стать более "зеленым" будет весьма востребована на западном рынке, считает эксперт. Все больше компаний объявляют о том, что их продукция производится из натуральных компонентов и безопасна для окружающей среды. Так, в начале октября косметический концерн L`Oreal после поглощения Body Shop сообщил, что ожидает роста продаж L`Oreal к 2010 году в три раза. L`Oreal рассчитывает на растущий спрос на продукцию, содержащую натуральные компоненты.

Сам Procter&Gamble в последнее время активно пытается повысить финансовые показатели своей деятельности. Так, в начале октября стало известно, что P&G изучает возможности продажи своих подразделений, которые выпускают батарейки Duracell, кофе Folgers и картофельные чипсы Pringles, чьи объемы продаж низки, по мнению руководства компании. За проданные подразделения P&G рассчитывает получить около $13,5 млрд и выкупить часть своих акций.

На данный момент P&G выпускает продукцию под брендами Head&Shoulders, Pantene, Shamtu, Herbal Essense, Wella, Londa, Camay, Safeguard, Secret, Old Spice, Olay, Hugo Boss, Dolce&Gabbana, Mexx, Baldossarini, Blend-a-Med, Oral-B, Crest, косметику Cover Girl, Max Factor.

Последние новости

Популярные новости