Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обезьяны вымирают под натиском человеческой цивилизации

Обезьяны вымирают под натиском человеческой цивилизации

30/10/2007 17:38 / 👁 1914 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Трети популяции обезьян на планете грозит исчезновение из-за глобальных изменений климата, уничтожения тропических лесов и браконьерской охоты. Эти данные приведены в распространенном здесь специальном докладе Международного союза охраны природы, подготовленном 60-ю экспертами из 21 страны. В документе отмечается, что "прямая угроза полного исчезновения" нависла над 114 из 394 видов приматов. Обезьяны вымирают под натиском человеческой цивилизации Обезьяны вымирают под натиском человеческой цивилизации
Трети популяции обезьян на планете грозит исчезновение из-за глобальных изменений климата, уничтожения тропических лесов и браконьерской охоты. Эти данные приведены в распространенном здесь специальном докладе Международного союза охраны природы, подготовленном 60-ю экспертами из 21 страны.

В документе отмечается, что "прямая угроза полного исчезновения" нависла над 114 из 394 видов приматов. Среди них - орангутаны с осторова Суматра /Индонезия/ и гориллы, обитающие в Камеруне и Нигерии.

По оценкам авторов доклада, наиболее серьезная ситуация складывается в странах Азии, "где активно ведется браконьерский промысел, вырубаются тропические леса, а бурный процесс урбанизации лишает обезьян привычного ареала обитания".

"Спасая от уничтожения тропические леса, мы не только сохраним приматов и других животных, которым грозит исчезовение, но и окажем благотворное воздействие на климат Земли, поскольку эти леса могут сократить концентрацию двуокиси углерода в атмосфере и, соответственно, задержать дальнейше глобальное потепление", - заявил руководитель группы по защите приматов Международного союза охраны природы Рассел Миттермайер.

Последние новости

Популярные новости