Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гендиректор нефтепровода вместо устранения нарушений на опасном объекте выбрал штраф в 2000 рублей (Башкирия)

Гендиректор нефтепровода вместо устранения нарушений на опасном объекте выбрал штраф в 2000 рублей (Башкирия)

30/10/2007 14:02 / 👁 1710 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Генеральный директор ОАО "Уралсибнефтепровод" акционерной компании по транспорту нефти "Транснефть" оштрафован башкирским судом на 2000 рублей за то, что его подчиненные не выполнили требования природоохранного прокурора, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Башкирии.


Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой были выявлены нарушения установленных законом условий безопасной эксплуатации пруда-накопителя очищенных промышленных стоков Арланского нефтепроводного управления. По результатам проверки в адрес руководства ОАО было внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений и о привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Однако руководство ОАО "Уралсибнефтепровод" отказалось исполнять законные требования прокурора, сославшись на то, что пруд-накопитель очищенных промышленных стоков якобы не является гидротехническим сооружением, и на него требования законодательства о безопасности гидротехнических сооружений не распространяются. Но в соответствии со строительными нормами и правилами пруд-накопитель, несмотря на принадлежность и функциональное предназначение, относится к гидротехническим сооружениям. Кроме того, пруд-накопитель является потенциально опасным объектом для населения и окружающей среды, считают в природоохранной прокуратуре Башкирии.

Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой в отношении генерального директора ОАО "Уралсибнефтепровод" возбуждено и направлено для рассмотрения в суд дело об административном правонарушении по ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом). В настоящее время суд, рассмотрев вышеуказанное дело, признал его виновным в совершении административного правонарушения и наложил на него административный штраф в размере 2000 рублей.

Последние новости

Популярные новости