Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Норвежская компания Statoil примет участие в разработке Штокмановского месторождения

Норвежская компания Statoil примет участие в разработке Штокмановского месторождения

29/10/2007 09:31 / 👁 1750 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF надеется, что вхождение норвежской компании в управление проектом позволит свести до минимума экологические риски, связанные с обустройством и разработкой газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. Газпром и норвежская компания StatoilHydro подписали соглашение о сотрудничестве при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. Норвежская компания Statoil примет участие в разработке Штокмановского месторождения Норвежская компания Statoil примет участие в разработке Штокмановского месторождения
WWF надеется, что вхождение норвежской компании в управление проектом позволит свести до минимума экологические риски, связанные с обустройством и разработкой газоконденсатного месторождения в Баренцевом море.

Газпром и норвежская компания StatoilHydro подписали соглашение о сотрудничестве при разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения. В соответствии с соглашением, StatoilHydro получит 24% в капитале компании, которая будет разрабатывать месторождение. Ранее 25% в проекте также получила французская компания Total.


Чтобы избежать непредвиденных ситуаций и лишних расходов, WWF призывает StatoilHydro, Gazprom и Total как можно раньше начать открытое обсуждение экологических рисков, связанных с разработкой Штокмановского месторождения, со всеми заинтересованными сторонами.


"Мы призываем Statoil Hydro доказать на деле, что их заявления о высоких экологических стандартах в Баренцевом море - не пустые слова, - говорит Расмус Ханссон, директор WWF Норвегии. - Участие в проекте по разработке Штокмановского месторождения - большая ответственность для StatoilHydro".

"WWF Норвегии и России в рамках совместной Арктической программы будут тесно сотрудничать, чтобы сократить до минимума негативное воздействие проекта на окружающую среду", - отмечает Алексей Книжников, руководитель Программы WWF по экологической политике нефтегазового сектора.

В целом WWF выступает за использование природного газа как "переходного топлива". "Сжигание газа приводит к выбросу в два раза меньшего объема парниковых газов по сравнению со сжиганием угл я, - рассказывает Алексей Кокорин, руководитель Программы WWF "Энергетика и климат". - Если замещать уголь природным газом, можно выиграть время, необходимое для развития возобновляемых источников энергетики". WWF поддерживает курс на использование природного газа вместо угля, при условии, что добыча и транспортировка газа не наносят вред биоразнообразию.

В водах, окружающих Штокмановское месторождение, кормится полтора миллиона морских птиц, которые гнездятся на островах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Кроме того, 600-километровый газопровод к берегу Кольского полуострова пересечет места обитания таких важных промысловых видов рыб, как треска и пикша.

Последние новости

Популярные новости