Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН дает печальный прогноз экологии

ООН дает печальный прогноз экологии

26/10/2007 11:37 / 👁 2308 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Происходящее с окружающей средой негативно влияет на здоровье и условия жизни людей по всему миру, говорится в докладе ООН. Согласно "Глобальному экологическому прогнозу", тенденции носят в основном неблагоприятный характер. Засуха становится регулярным событием в мире Засуха становится регулярным событием в мире


В качестве главных проблем в документе приводится загрязнение воздуха, увеличение площадей непригодных сельскохозяйственных угодий, исчезновение лесных массивов и недостаток питьевой воды. В докладе, подготовленном Экологической программой ООН (ЮНЭП), говорится об "отсутствии осознания срочности" для того, чтобы остановить эти тенденции.

"Старые проблемы остаются и возникают новые, - сказал исполнительный директор ЮНЭП Аким Стайнер, - от быстрого увеличения "мертвых зон" в океанах, где отсутствует кислород, до возвращения болезней и возникновения новых, что частично связано с ухудшением экологии".

Согласно ЮНЭП, благополучие миллионов людей в развивающемся мире находится под угрозой из-за проблем, которые уже решены в богатых странах. В предисловии к докладу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал происходящее "глобальной угрозой многим достижениям человеческого общества за последние десятилетия".

"Это подрывает нашу борьбу против нищеты. Под угрозой может находиться мир и безопасность во всем мире", - пишет генсек ООН. Однако в докладе содержатся не только пессимистичные выводы. В документе указывается на замедление темпов вырубки лесов Амазонки, улучшение качества воздуха в Западной Европе и заключение соглашения о борьбе с уничтожением озонового слоя планеты.

Последние новости

Популярные новости