Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Все полигоны ТБО и свалки в Чувашии эксплуатируются с нарушениями

Все полигоны ТБО и свалки в Чувашии эксплуатируются с нарушениями

23/10/2007 13:13 / 👁 2442 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Чувашии проблема безопасного обращения с различными отходами стоит весьма остро. Причем, это касается как промышленных, так и биологических отходов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорилось на межведомственном совещании, инициаторами которого выступили прокуратура Чувашии и Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.
В настоящее время сложившаяся в республике ситуация ведет к загрязнению окружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью жителей и будущему поколению, отметил в своем выступлении прокурор республики Владимир Метелин.

Все полигоны твердых бытовых отходов (ТБО) и санкционированные свалки в республике эксплуатируются с нарушением природоохранного и санитарного законодательства, подчеркнул в своем выступлении Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Викторов. Так, всего в республике имеется 48 объектов размещения отходов производства и потребления (четыре полигона, 17 санкционированных свалок, 15 шламонакопителей, 11 иных мест размещения отходов, одна несанкционированная свалка). Из них 46% объектов не соответствуют природоохранным и санитарным требованиям. По его словам, крайне неблагополучная ситуация в сфере обращения промышленных и биологических отходов сложилась в Алатырском, Чебоксарском, Ядринском районах. Санкционированные свалки, расположенные у деревни Пихтулино, где размещаются отходы городов Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района, а также в Ядринском районе исчерпали свой ресурс, их необходимо закрыть и рекультивировать. В Вурнарском и Красночетайском районах вообще нет собственных объектов размещения отходов.

Говоря о мерах, принимаемых для эффективного решения проблемы, Викторов отметил, что в Чувашии разработана республиканская целевая программа по повышению экологической безопасности в республике на 2006-2010 годы. По его словам, один из ее разделов посвящен решению проблемы сбора, размещения, переработки и обезвреживания ТБО. На ее реализацию в 2006 году было реально выделено 142 млн 123 тыс. рублей из запланированных 74 млн 953 тыс. рублей. В 2007 году запланировано выделить 406 млн рублей. "Однако программные мероприятия полностью не реализуются из-за недостаточного финансирования, - сказал Дмитрий Викторов. - Так из запланированных средств на реализацию в части обращения с отходами производства и потребления в 2006 году (12 млн 138 тыс. рублей) органами местного самоуправления выделено всего 2 млн 330 тыс. рублей, что составляет 19%. Кроме этого органы местного самоуправления не достаточно эффективно работают в сфере сбора и переработки отходов. Среди преобладающих нарушений - обращение с отходами производства и потребления, доля которых составляет 37% от общего количества всех выявленных".

С каждым годом объем отходов в республике, как и по всей стране, возрастает, отмечали участники совещания. "В 2006 году объем образованных отходов возрос почти в два раза по сравнению с 2005 годом и составил около 541 тыс. тонн. Наиболее опасные из них составили 42 тыс. тонн. Из всех образованных отходов лишь 8% (45 тыс. тонн) обезврежено. Остальной же объем накапливается на территории хозяйствующих субъектов, на специализированных и несанкционированных свалках", - сообщил Дмитрий Викторов. Он отметил, что темпы роста количества образующихся отходов значительно превышают темпы строительства объектов для их размещения. Сейчас в Чувашии накоплено более 1 млн 906 тыс. тонн отходов.

Последние новости

Популярные новости