На Ставрополье выявлены факты нарушений природоохранных законов
В Предгорном районе фирма ООО "Клен" на территории лесного фонда самовольно сняла плодородный слой почвы и возвела капитальные постройки, что нанесло лесному хозяйству ущерб в размере более 180 тысяч рублей. Решением Арбитражного суда Ставропольского края с правонарушителя взыскана сумма ущерба.
В городе Минеральные Воды выявлен факт переведения земельного участка площадью 79,9 га городских лесов в нелесные земли без предварительного возмещения потерь лесного хозяйства. Минераловодским межрайонным прокурором главе города и начальнику государственного учреждения "Бештаугорский лесхоз" внесены представления. Нарушение устранено, должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.
Постановлениями главы Ставрополя для проектирования и строительства предоставлялись земельные участки на территории лесопарковой зоны, использование которой в соответствии с требованиями Лесного кодекса разрешено только в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов. В связи с этим прокуратурой края на постановления главы города принесены протесты, по результатам рассмотрения которых незаконные правовые акты отменены.