Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вакцина против малярии успешно испытана на младенцах

Вакцина против малярии успешно испытана на младенцах

19/10/2007 11:25 / 👁 1647 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Вакцина против малярии, разработанная компанией GlaxoSmithKline, была испытана на детях в возрасте до одного года. Результаты клинических испытаний оказались обнадеживающими: вакцина снижала риск заболевания малярией на 65% и не вызывала серьезных побочных эффектов, сообщает журнал Lancet. Вакцина против малярии успешно испытана на младенцах Вакцина против малярии успешно испытана на младенцах


Ученые из Барселонского университета проводили испытания вакцины под названием Mosquirix в Медицинском исследовательском центре Маники. В исследование было включено 214 детей. Половине из них троекратно - в возрасте 10, 14 и 18 недель -вводилась экспериментальная вакцина от малярии. Другой половине по такой же схеме вводилась вакцина от гепатита В.

Оценка эффективности вакцинации проводилась спустя три месяца после введения последней дозы препарата. Выяснилась, что в обеих группах частота побочных эффектов была примерно одинаковой. Серьезных побочных явлений, связанных с введением Mosquirix, обнаружено не было. В тоже время в крови детей определялись антитела против малярийного плазмодия.

За период наблюдений малярия возникла у 22 детей, получавших Mosquirix, и 46 - получавших вакцину от гепатита B. Таким образом, троекратное введение вакцины против малярии снижало риск развития заболевания на 65%, сообщил руководитель исследования Педро Алонсо (Pedro Alonso).

Малярия ежегодно уносит более миллиона человеческих жизней. Среди жертв заболевания 80% составляют дети младше пяти лет. По мнению специалистов, вакцинация могла бы решить эту проблему. Билл Гейтс выделил более 200 миллионов долларов на исследование и развитие методов борьбы с малярией. Однако ученым до сих пор не удавалось создать эффективную вакцину: проблема заключается в сложном жизненном цикле малярийного плазмодия. Вакцина Mosquirix действует на спорозоитов плазмодия - стадию развития возбудителя малярии, на которой он способен вызвать заболевание у человека.

В следующем году начнется следующий этап испытаний вакцины против малярии, в котором будет задействовано более 10 тысяч детей из Африки. Если они окажутся успешными, то вакцина может быть запущена в производство в 2012 году.

Последние новости

Популярные новости