Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кириенко категорически возражает против ввоза в Россию чужих радиоактивных отходов

Кириенко категорически возражает против ввоза в Россию чужих радиоактивных отходов

11/10/2007 19:31 / 👁 2409 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Глава Росатома Сергей Кириенко является противником ввоза в России радиоактивных отходов иностранного происхождения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Кириенко заявил 11 октября в Государственной Думе РФ в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта о создании госкорпорации "Росатом"."Мы не вводим радиоактивные отходы в Россию, - заявил глава ведомства.
Глава Росатома Сергей Кириенко является противником ввоза в России радиоактивных отходов иностранного происхождения. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Кириенко заявил 11 октября в Государственной Думе РФ в ходе рассмотрения в первом чтении законопроекта о создании госкорпорации "Росатом".

"Мы не вводим радиоактивные отходы в Россию, - заявил глава ведомства. - И я могу сказать вам личную точку зрения в этом вопросе: считаю, что это абсолютно правильно. Категорически возражаю против того, чтобы ввозить в Российскую Федерацию чужие радиоактивные отходы, поскольку полностью приемлемой и абсолютно безопасной с экологической точки зрения технологий переработки в мире нет". Кириенко отметил, что "сегодня в России хранится и перерабатывается только то отработанное топливо, которое было произведено в самой России. Это вопрос наших обязательство по режиму нераспространения".

Существующие в настоящее время технологии в любом случае предусматривают захоронение "какого-то количества вторичных отходов", - сказал Кириенко. Ситуация характерна для всего мира, в том числе, в США отходы захораниваются в пустынях, в шахтах, отметил Кириенко.

"Сегодня у ученых есть основания считать, что сегодняшние отходы через 50-100 лет могут стать сильнейшим энергетическим сырьем, потому что действующие сейчас атомные станции извлекают из топлива лишь небольшое количество энергетического потенциала, - пояснил Сергей Кириенко. - Поэтому выбрасывать такое топливо нельзя, наиболее правильной стратегией является стратегия долговременного контролируемого хранения. И сегодня мы двигаемся в этом направлении".

Но до тех пор, "пока у нас нет этих технологий, которые бы полностью удовлетворяли всем требованиям безопасности, мы считаем, что ни в коем случае нельзя ввозить иностранные радиоактивные отходы на территорию Российской Федерации", - подчеркнул глава Росатома.

Последние новости

Популярные новости