Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллион лет оценили в тысячу долларов

Миллион лет оценили в тысячу долларов

04/10/2007 10:04 / 👁 2223 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Древнейший в истории науки гриб, застывший в куске янтаря, выставлен на продажу. Учёные в отчаянии - гриб возрастом более 100 миллионов лет уходит в частную коллекцию, что помешает проведению полноценных исследований. Миллионы лет назад капли смолы медленно сползали по коре деревьев, захватывая в клейкий плен все, что попадалось им на пути. Гриб, чей возраст более 100 миллионов лет скоро уйдёт в частную коллекцию Гриб, чей возраст более 100 миллионов лет скоро уйдёт в частную коллекцию
Древнейший в истории науки гриб, застывший в куске янтаря, выставлен на продажу. Учёные в отчаянии - гриб возрастом более 100 миллионов лет уходит в частную коллекцию, что помешает проведению полноценных исследований.

Миллионы лет назад капли смолы медленно сползали по коре деревьев, захватывая в клейкий плен все,
что попадалось им на пути. В западню попадали насекомые, пауки, растительные остатки. Спустя многие годы эти комочки смолы затвердевали, образуя то, что сегодня называют янтарём.

С древних времён этот камень привлекал повышенное внимание людей и считался драгоценностью. Римский историк Тацит писал, что янтарь ввозили "из страны германцев", им торговали финикийские купцы.

Уже в те далёкие годы смола с застывшими в ней насекомыми ценилась особенно высоко. Подобные вкрапления - большая редкость. В куске янтаря, найдённом на Гаити, было обнаружено не менее сотни насекомых, благодаря чему его цена огромна.

Однако находка, сделанная в 1995 году, похоже, бьет и этот рекорд. Рон Бакли, медработник по образованию, решил выставить на аукцион свой янтарь, в котором законсервирован древнейший из известных науке гриб. Уже сейчас на аукционе eBay ценители грибов могут прицениться к уникальному камню. Начальная цена, назначенная владельцем, составляет сто тысяч долларов, пишет Nature.

Гриб был обнаружен в куске янтаря, добытом в Мьянме (Бирма). Рон Баркли обратился за помощью Джорджу Поинару, зоологу из Государственного университета штата Орегон, который пришёл к выводу, что грибу как минимум сто миллионов лет. Вместе они опубликовали статью в журнале Mycological Research.

Поначалу Баркли пытался продать янтарь одному из американских музеев, однако предложенная цена была слишком высока - 650 тысяч долларов. Первая неудача не обескуражила дельца. Он шутит, что на новых торгах намерен выручить, как минимум, по тысяче долларов за каждый миллион лет.

Учёным же не до шуток. Они не хотят, чтобы древний гриб попал в частную коллекцию - это сделает его недоступным. Микологи не смогут проводить исследования над ним. Баркли уже пообещал потребовать от нового владельца янтаря гарантий, которые позволят учёным в случае надобности провести необходимые анализы.

Александр Свиридов

Последние новости

Популярные новости