Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТАЙНЫ СНА РАСКРЫТЫ

ТАЙНЫ СНА РАСКРЫТЫ

02/10/2007 11:12 / 👁 2297 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Уже давно считается, что сны позволяют проникнуть в наши самые сокровенные мысли. Теперь же эксперты утверждают: то, как человек ведет себя во сне, способно пролить свет на незаметные в других ситуациях стороны характера. Подобное поведение не всегда совпадает с тем, как мы ведем себя, когда бодрствуем.


Опубликованное вчера исследование рассказывает, что люди часто ведут себя совершенно не так, как предполагает их характер: лежа в кровати, они порой проявляют склонность к эгоизму, нетерпимости и даже анархизму.

Люди, уступчивые и щедрые днем, во сне считаются "эгоистами", если храпят или ходят и не стараются избавиться от этих проблем. Также к числу "эгоистов" относятся мужчины, которые, услышав плач ребенка, просто переворачиваются на другой бок.

Появившееся исследование способно помочь в объяснении физиологических механизмов, которые помогут ответить на великую постельную загадку: почему партнер, который храпит, всегда засыпает первым.

"Нетерпимые" считают, что их сон важнее чужих неудобств. Обычно такие люди быстро расправляются с партнерами, которые предпочитают читать в постели.

В докладе, опубликованном в журнале "Социология", рассказывается, что характер бодрствующего человека сильно отличается от характера спящего. В своем исследовании доктор Саймон Уильямс из Уорвикского университета подразделяет спящих людей на восемь категорий.

"Анархисты" спят в то время и в тех местах, где это не принято. В то же время люди, предпочитающие устроить сиесту днем, уже не считаются лежебоками, как раньше. Доктор Уильямс говорит: "Сейчас перерыв на сон становится приемлемой практикой в ходе рабочего дня. Некоторые компании оборудуют специальные "спальные комнаты" для сотрудников".

Люди, "симулирующие" сон, - чаще всего женщины, хотя встречаются и мужчины, которые притворяются, будто спят.

Люди "с отклонениями" - это те, кто не спит ночью.

Человек проводит во сне треть своего времени - в среднем за время жизни на это уходит 25 лет.

В докладе говорится: "Когда мы спим, могут происходить любые странные и удивительные вещи". Приводятся примеры того, как удалось снять на камеру людей, которые сидят на диете, но ночью идут на кухню, чтобы поесть. Бывают и совсем страшные вещи: "известны случаи, когда люди совершали во сне убийства".

В исследовании говорится, что некоторые люди остаются настороже, даже когда спят.

"Любители подремать" - это пассажиры поездов, которые способны спать, не пропуская свою остановку.

"Социально внимательные" легко просыпаются. "Сон родителей, особенно матерей, может легко "перенастраиваться", и тогда их будит даже слабый плач соседского ребенка", - пишет доктор Уильямс.
Ричард Эдвардс
Дополнительная информация по теме
Часто просыпаясь, мы хотим понять, почему же такие фантастические события воспринимаем так, будто они происходят на самом деле. Может быть, это что-нибудь значит? Вполне вероятно мы просто программируем снами своё подсознание, либо силы свыше дают нам какой-то сигнал? Бывает так, что событие во сне очень сильно на нас действуем и начинаем поиск соответствующей литературы, либо ищем сонник в онлайн. Хотя чтение сонника не всегда поможет сформировать свою будущее, но наверняка сможете лучше познать себя и своё подсознание!

Последние новости

Популярные новости