Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев выступил с жесткой критикой предложений президента Бурятии о распродаже земельных участков на берегах Байкала

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев выступил с жесткой критикой предложений президента Бурятии о распродаже земельных участков на берегах Байкала

26/09/2007 13:12 / 👁 2672 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Напомним, глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицин 25 сентября выступил с инициативой выкупа земельных участков на берегу Байкала для последующего предоставления прав пользования ими частным лицам с аукциона."Только недоумение может вызвать идея распродажи земли на берегах Байкала.
Напомним, глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицин 25 сентября выступил с инициативой выкупа земельных участков на берегу Байкала для последующего предоставления прав пользования ими частным лицам с аукциона.

"Только недоумение может вызвать идея распродажи земли на берегах Байкала. Озеро является уникальной экосистемой России, единственным объектом, охрана которого определяется отдельным федеральным законом. Это объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО", - отметил Ю.Трутнев.

"Могу только посоветовать Вячеславу Наговицину внимательнее изучать федеральное законодательство и соотносить с ним свои инициативы. На Байкальской природной территории запрещается любая деятельность, оказывающая негативное воздействие на уникальную экосистему озера", - заявил министр.

"Я ценю стремление Вячеслава Владимировича решить проблему загрязнений территории бытовыми отходами, но едва ли это возможно за счет распродажи земель на Байкале. И сейчас именно бытовые стоки, сбрасываемые в акваторию с различных баз и коттеджей, уже составляют заметную долю в общем объеме загрязнений озера. Мы до сих пор не можем решить проблему стоков объектов ЖКХ, Байкальского ЦБК и одновременно усугубляем проблему строительством новых объектов".

"Кроме того, хотел бы напомнить уважаемому главе республики, что водные объекты, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего субъекту Федерации, находятся в собственности Российской Федерации", - подчеркнул Ю.Трутнев.

Как отметил министр, в начале октября в Москве состоится первое заседание Межведомственной комиссии по вопросам охрана озера Байкал (возглавляемой Ю.Трутневым), на котором отдельно планируется обсудить данную инициативу региона.

Последние новости

Популярные новости