Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Томске обсудили декриминализацию лесной отрасли

В Томске обсудили декриминализацию лесной отрасли

25/09/2007 11:56 / 👁 1683 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
За шесть месяцев 2007 года в Сибирском федеральном округе правоохранительными органами выявлено около пяти тысяч преступлений в сфере лесопользования. В Томске обсудили декриминализацию лесной отрасли В Томске обсудили декриминализацию лесной отрасли
Материальный ущерб лесному фонду страны превысил 1,5 миллиарда рублей

WWF России, всегда придававший большое значение борьбе с нелегальным оборотом древесины, давно пытался привлечь внимание властей к проблеме незаконных лесозаготовок и различных махинаций при перевозке и экспорте российской древесины. В течение нескольких лет Рослесхоз возражал экологам, считая, что ситуация находится "под контролем", а суммарный объем нелегальной заготовки в стране не превышает 1%.

Жесткая позиция президента, весной 2006 г. потребовавшего начать декриминализацию лесной отрасли и внедрить дистанционный мониторинг, заставила лесных чиновников серьезно поменять свои взгляды на объемы незаконного оборота древесины в стране. На следующий год после внедрения системы космического и авиационного мониторинга официальные данные по объемам незаконной заготовки древесины выросли на порядок. По заявлению руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина "объем незаконной заготовки древесины в России составляет 10-15% общего объема заготовки древесины в лесном фонде страны, т.е. около 19 млн. куб. м".

На прошедшем в Томске совещании было отмечено, что сегодня самая сложная ситуация с нелегальными вырубками сохраняется в Читинской области, где с начала 2007 г. зафиксировано более 2 тысяч преступлений в лесной сфере. Для сравнения: за аналогичный период в Красноярском крае выявлено 303 случая незаконной заготовки древесины, а в Томской области - 38 случаев.

Двумя серьезнейшими причинами, не позволяющими до сих пор навести порядок в лесной отрасли, остается несовершенство лесного законодательства и коррупция.


- Выявленные размеры взяток в лесной сфере различаются даже не в сотни, а в тысячи раз, но все они одинаково опасны, так как позволяют безнаказанно вести незаконные заготовки в лесу, либо вывозить ворованный лес за рубеж, - поясняет ситуацию Координатор лесных программ WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов. - В этом году в Красноярском крае самая маленькая выявленная взятка составила 5000 рублей, а самая крупная - 100 тысяч долларов США (!) - прервала карьеру директора одного из крупнейших лесхозов.

Последние новости

Популярные новости