Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицей 2008 года в Беларуси станет большая белая цапля

Птицей 2008 года в Беларуси станет большая белая цапля

24/09/2007 19:30 / 👁 2405 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В Беларуси птицей 2008 года станет большая белая цапля, сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист по экологическому образованию общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Руслан Шайкин.По его словам, такой выбор был сделан не случайно. Этот вид пернатых занесен в Красную книгу Беларуси и нуждается в защите.
В Беларуси птицей 2008 года станет большая белая цапля, сообщил корреспонденту БЕЛТА специалист по экологическому образованию общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Руслан Шайкин.

По его словам, такой выбор был сделан не случайно. Этот вид пернатых занесен в Красную книгу Беларуси и нуждается в защите. Антропогенное воздействие на природу привело к тому, что большая белая цапля перестала гнездиться в некоторых регионах республики. "Наша задача - сохранить указанный вид, способствовать восстановлению и стабилизации его численности", - подчеркнул специалист.

Во время акции "Большая белая цапля - птица 2008 года" будут организованы семинары, выставки, а также конкурсы на лучший рисунок и фотоснимок этой птицы.

В Беларуси на сегодняшний день обитает 250 пар больших белых цапель - крупных болотных птиц семейства цаплевых. Этот вид пернатых распространен в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии, обитает в заболоченных низинах, поймах и берегах рек, а также на пресных и соленых озерах. Высота большой белой цапли достигает 94-104 см, размах крыльев - 131-145 см.

Руслан Шайкин напомнил, что в республике ежегодно проводится кампания "Птица года", направленная на привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с редкими птицами. В числе задач акции также распространение информации о различных видах пернатых, особенностях и условиях их обитания в Беларуси. В нынешнем году звание птицы года носит соловей. Его предшественниками были бородатая неясыть, городская ласточка, иволга, белая трясогузка, аист, домовый воробей.

Последние новости

Популярные новости