Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор недоволен Уренгойской газовой компанией

Росприроднадзор недоволен Уренгойской газовой компанией

24/09/2007 10:12 / 👁 2059 / Источник Росбалт / Поделиться:
Сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выявили серьезные нарушения в сфере недропользования и охраны окружающей среды ООО "Уренгойская газовая компания". Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ.


Так, в деятельности компании выявлены грубые нарушения Закона РФ "О недрах", Водного и Земельного кодексов, Законов "Об экологической экспертизе" и "Об охране окружающей среды".

В ходе проверки установлено, что бездействующий фонд скважин от эксплуатационного фонда Усть-Ямсовейского участка составляет 33% (при максимально разрешенном 10%); превышен срок пробной эксплуатации одной из скважин; нарушены сроки ежегодного контроля за состоянием устьев ликвидированных скважин.

Кроме того, Уренгойской газовой компанией не установлен дополнением к лицензионному соглашению запланированный объем геологоразведочных работ на 2005-2006 годы (срок этапа геологического изучения истек в 2004 году). Владелец лицензии не предоставил на Государственную комиссию по запасам отчет по подсчету запасов Усть-Ямсовейского месторождения. Срок действия проекта опытно-промышленной эксплуатации газоконденсатных залежей отдельных пластов месторождения закончился в 2005 году, а дополнение к нему, с учетом новых данных, не подготовлено. Горноотводные акты не переоформлены на ООО "Уренгойская газовая компания".

В пресс-службе также отметили, что общие потери консолидированного бюджета от неуплаты "Уренгойской газовой компанией" платежей за разведку составили 2,2 млн руб., ущерб бюджету от неуплаты земельного налога за пользование земельными участками составил 61,4 тыс. руб.

Последние новости

Популярные новости