Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании зарегистрирован случай катаральной лихорадки скота

В Великобритании зарегистрирован случай катаральной лихорадки скота

23/09/2007 12:52 / 👁 1899 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Великобритании зарегистрирован первый в истории случай катаральной лихорадки скота, также известной как "синий язык" (Bluetongue disease), сообщило британское министерство по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Чаще всего данная болезнь, переносчиком которой являются кровососущие насекомые, поражает овец, но бывают случаи заражения и других животных.
В Великобритании зарегистрирован первый в истории случай катаральной лихорадки скота, также известной как "синий язык" (Bluetongue disease), сообщило британское министерство по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Чаще всего данная болезнь, переносчиком которой являются кровососущие насекомые, поражает овец, но бывают случаи заражения и других животных. В Великобритании первой жертвой катаральной лихорадки стала корова на одной из ферм близ города Ипсуич в графстве Саффолк на востоке Англии.

Болезнь характеризуется повышением температуры тела животного, отеками головы и морды, а также синюшностью языка вследствие нарушения кровообращения, отчего она и получила свое второе название.

"На ферме, где обнаружена болезнь "синий язык", установлен карантин. Пораженное животное забито, а на месте проводится эпидемиологическая экспертиза с целью оценки ситуации", - отмечается в сообщении министерства.

Поскольку болезнь, случаи которой уже фиксировались в континентальной Европе, является неизвестной для британских фермеров, власти Соединенного Королевства выпустили специальную памятку с описанием симптомов болезни.

По словам ветеринаров, пока рано говорить об эпидемии катаральной лихорадки, поскольку случай в Саффолке является единичным. Власти также подчеркивают, что данная болезнь не передается от животных человеку.

Ранее в этом году Великобританию уже поражали вспышки двух зоологических инфекций - "птичьего гриппа" и ящура.

Последние новости

Популярные новости