Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за заморозков птицы из Архангельской области на юг полетели раньше

Из-за заморозков птицы из Архангельской области на юг полетели раньше

18/09/2007 14:24 / 👁 2186 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В 2007 году из Архангельской области птицы полетели на юг раньше, чем обычно. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Северного филиала ВНИИ охотничьего и звероводства Владимир Корепанов, отдельные птицы полетели на юг уже в начале августа. Стаи птиц, летящие на юг, были замечены 20 августа.
"Обычно первые стаи улетали из области только 12-15 сентября, а массовый пролет птиц наблюдался 20-23 сентября. Причиной раннего перелета птиц в этом году стали ранние заморозки в области. Так, в начале сентября в Приморском районе был отмечен мороз - 7oC, а в тундре температура была и того ниже. Поэтому птицы были вынуждены отправиться в теплые края", - сказал он.

В середине октября улетят остальные птицы, всех позднее улетают лебеди. Они остаются до тех пор, пока не замерзнет вода. Пиками по интенсивности пролета птиц является 15 сентября, 23-25 сентября и середина октября. Владимир Корепанов отметил, что в последние годы отмечается смещение этих дат. В настоящее время практически улетели уже все болотные кулики. "Они улетают раньше всех, так как питаются одними насекомыми, из этого вида до заморозков остаются вальдшнепы", - заметил он.

Последние новости

Популярные новости